Переработка древесины прямо в лесу

Превратить только что сваленную ёлку в доски прямо в лесу позволят новые правила переработки древесины на землях лесного фонда, подготовленные Минприроды. Документ опубликован на портале размещения проектов нормативно-правовых актов.

Этими правилами разрешается строить в лесу всё необходимое для переработки древесины. Помимо собственно производственной площадки это могут быть источники энергии, дороги, склады. Запустить производственную линию можно будет на арендованном или полученном в бессрочное пользование участке. После завершения работы такой лесной промышленной площадки работавший на ней предприниматель обязан обеспечить рекультивацию всей территории, за исключением лесных дорог.

Стратегия развития отечественного лесного комплекса предполагает, что к 2030 году объём производства пиломатериалов вырастет с 44,7 до 62-70 млн. кбм в год, экспорт – с 29 до 37-45 млн. кбм, а внутренний спрос – с 15,6 до 25 млн. кбм. Для этого планируется создать 50 тысяч новых рабочих мест. Часть из них появится на землях лесного фонда страны.

Размещать такие лесопромышленные объекты будут в первую очередь на нелесных землях, на месте гарей и других бросовых участках, отмечают в Минприроды. По замыслу разработчиков документа, это позволит вывозить из леса не просто брёвна, а уже переработанную до определённого передела продукцию.

Для лесопромышленников такое размещение объектов переработки выгодно в первую очередь сокращением логистических расходов, а также близким доступом к источникам сырья, отмечает президент национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Павел Карнаух. Однако всё это будет иметь смысл только, если государство поможет со строительством дорог, подведением электричества и всей остальной инженерной инфраструктурой, добавляет он.

«Когда на лесосеке стоит дизельный станок, обстругивающий сваленные стволы, большой беды для экологии от него нет, а предпринимателям это позволяет оптимизировать транспортные расходы, – считает главный координатор лесных проектов WWF России Константин Кобяков. – Другое дело, когда на окраине леса появится целый комбинат. Даже если это гари или нелесные земли, там всё равно могли бы вырасти новые деревья, а так эта перспектива отодвигается ещё на неопределённый срок».

Производители смогут сократить расходы на логистику, но для лесопилок понадобится инфраструктура.

Одна из проблем такой лесной промышленности – обрезки, опилки и другой производственный мусор, обращает внимание Кобяков. Если порубочные остатки, лежащие на лесосеке, по закону допустимы, то отходы деревообработки должны быть правильно утилизированы. По мнению эколога, если их ровным слоем распределить по лесу, то они станут удобрением, хотя законы такого и не предполагают. Если же оставить гниющие кучи, то от них будет только вред. Вывоз же этих отходов может оказаться слишком дорогим, считает он, и порушит всю экономическую привлекательность переработки древесины рядом с местом её заготовки.

«В идеале земли под такими объектами надо переводить из лесного фонда в иные категории, тогда за ними будет соответствующий надзор и контроль, компенсационные мероприятия, – добавляет Кобяков. – Но это дорого и хлопотно, поэтому придумали такой своеобразный способ».


Алексей Дуэль.


Дата публикации: 24 января 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(296)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий