«Титановские» инвестиции

Инвестиции в техническое перевооружение генерального поставщика сырья на Архангельский ЦБК – Группы компаний «Титан» по итогам 2021 года составят 2,5 млрд. рублей.

Холдинг системно обновляет парк техники, ежегодно закупая более 120 новых машин. В этом году в лесозаготовительный дивизион ГК «Титан» поступило 14 харвестеров, 17 форвардеров и 17 сортиментовозов. Дорожно-строительный парк компании также обновляется.

В рамках совершенствования корпоративной системы логистики ГК «Титан» направила инвестиционный поток также на развитие лесосплава как самого экологичного и экономичного вида транспортировки древесного сырья, дополнительно минимизирующего нагрузки на дорожную сеть региона. В текущем году занимающееся речными перевозками в холдинге ООО «Беломорская сплавная компания» получило статус «резидента Арктической зоны» с проектом строительства буксира «Ярослав» мощностью 600 л. с. Планируемый объём инвестиций составит 500 млн. рублей. Средства предусмотрены, в том числе, на развитие промышленных площадок предприятия.

Значительный объём средств ГК «Титан» в 2021 году направила в сервисную логистику: вложения в возведение и ремонт дорог, переправ, мостов, а также модернизацию инфраструктурных объектов, гаражей и нижних складов холдинга по итогам трёх кварталов составили более 450 млн. рублей.

В рамках Соглашения, подписанного правительством Архангельской области и Группой компаний «Титан», были отремонтированы первые участки дорог в Пинежском и Верхнетоемском районах. Согласно взятым на себя обязательствам, холдинг в течение ближайших пяти лет ежегодно будет направлять в дорожное строительство дополнительно 100 млн. рублей. На эти средства предполагается отремонтировать важные для жителей муниципалитетов дороги: Карпогоры– Сосновка в Пинежском районе и Двинской–Белореченский – в Верхнетоемском районе.

В рамках благотворительных программ компания направила в 2021 году в развитие региона более 100 млн. рублей, из которых 76 млн. рублей – в рамках Соглашения с правительством Архангельской области о социально-экономическом партнёрстве. Были реализованы крупные социальные проекты в Каргопольском, Коношском, Пинежском, Верхнетоемском и Няндомском районах, а также в столице Поморья.

В настоящее время ГК «Титан» – один из крупнейших операторов лесосырья в России. Площадь арендованных лесов – более 5,5 млн. га. Под управлением находятся участки в Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми. К концу 2025 года площадь лесной аренды увеличится почти на 20% до 6,48 млн. га.

В 2021 году затраты Группы компании «Титан» на лесовосстановление превысили 100 млн. рублей. Холдинг выступает за переход на интенсивную модель лесопользования. Компания стала первым лесопользователем региона, разработавшим дорожную карту сохранения лесов высокой природоохранной ценности.

По словам председателя совета директоров Группы компаний «Титан», члена совета директоров АО «Архангельский ЦБК», директора по инвестициям Pulp Mill Holding Владимира Крупчака, в периметре выстроенной вертикально-­интегрированной структуры компания уже длительное время работает по концепции максимально замкнутого цикла: от выращивания деревьев до получения различных видов продукции.



Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий