Увеличение перевозок водным транспортом

Транспортировка древесины водным путём занимает важное место в системе логистики генерального поставщика лесосырья на Архангельский ЦБК – Группы компаний «Титан».

22 мая логистическое предприятие холдинга «Титан» – Беломорская Сплавная Компания (БСК) успешно завершило плотовую программу, говорится в полученном Lesprom Network сообщении комбината.

В адрес ЗАО «Лесозавод 25» и АО «Архангельский ЦБК» доставлено 27 плотов (более 315 тыс. кбм древесины), из них восемь – объёмом 81 тыс. кбм – на Архангельский ЦБК и 19 плотов объёмом 234 тыс. кбм на плотостоянки лесопильного комплекса. Все плоты были сформированы силами Верхнетоемского подразделения ГК «Титан» на плотбищах Большая Свага и Ерогодское (Тача).

Являясь крупнейшим судоходным предприятием в Архангельской области, БСК оказывает логистические услуги на внутренних водных путях реки Северная Двина (с притоками). В сезон-­2022 компания осуществляет транспортировку древесины как по реке Северная Двина, так и по реке Вычегде в адрес других лесопользователей.

В настоящее время логистическая компания завершила плотовую программу 2022 года и занимается перевозками лесоматериалов в баржах. В этом году водным видом транспорта в общей сложности намерены перевезти около 1 млн. кбм древесины, заготовленной предприятиями ГК «Титан».

Первая баржа с лесом пришла на Архангельский ЦБК в самом начале мая с открытием морского порта Архангельск. Всего этим видом речного транспорта планируется доставить на комбинат свыше 500 тыс. кбм балансов.

В холдинге подчеркнули, что лесосплав сегодня является самым экологичным и экономичным видом транспортировки древесного сырья, позволяющим вывозить заготавливаемый в зимний период лес из труднодоступных районов области.

Группа компаний «Титан» ежегодно поставляет на Архангельский ЦБК около 4 млн. кбм лесосырья. С 2019 года холдинг активно развивает новое направление бизнеса – «судостроение и судоремонт». На базе БСК было модернизировано более 20 судов, плавкранов и барж.

Сегодня БСК располагает всем необходимым оборудованием для проведения качественного судоремонта и строительства судов. В штате работают 250 высококвалифицированных специалистов. Предприятие имеет в собственности более 100 единиц флота (буксиры, баржи, плавкраны).


Дата публикации: 15 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(305)
Теги: Сплав леса




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий