Пять миллиардов на модернизацию

Решение принято по указанию Президента России. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о выделении более 5,1 млрд. рублей на модернизацию Онежского судостроительно-­судоремонтного завода.

Финансирование поступит в течение 2021–2024 годов. За это время будут реконструированы и оснащены современным цифровым оборудованием производственные цеха, технические помещения и объекты энергоснабжения. Общая стоимость работ составит почти 5,8 млрд. рублей. Кроме того, в 2022–2024 годах федеральное правительство планирует дополнительно выделить около 400 млн. рублей на создание цифровой платформы для управления модернизированным производством.

Проект предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства судов, роботизации и автоматизации процессов производства с увеличением количества построенных судов с трёх до 10 ежегодно. Цифровая верфь будет строить суда типа «река-­море», а также суда технического и вспомогательного флота, например, буксиры, бункеровщики сжиженного газа, лоцманские и дноуглубительные суда. Это, как отмечается в сообщении пресс-­службы Правительства РФ, будет способствовать безопасности морского и речного судоходства и развитию морских транспортных путей на территории России.

В рамках глубокой модернизации запланировано строительство новых объектов: блока корпусных цехов, контрольно-­пропускного пункта, центра обработки данных, станции газификации, очистных сооружений. Кроме того, реконструируют существующий стапель. Для управления предприятием будет использоваться интегрированная информационная система цифрового производства.

Строительство новых мощностей должно идти без остановки действующего предприятия. Модернизация завода позволит создать не менее 500 дополнительных рабочих мест.

- Модернизация завода – масштабный проект, который очень важен не только для экономики нашего региона, но и для всей судостроительной отрасли России. Первый транш федеральных инвестиций получим уже в этом году. Благодарю Правительство России и лично Михаила Владимировича за поддержку, а также Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Платоновича Патрушева за продвижение этого проекта, – подчеркнул глава Карелии Артур Парфенчиков.

Работа ведётся в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности и государственной программы «Развитие транспортной системы».


Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Официальные документы, Современные технологии, Модернизация, Судостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий