День второй

В этот день Петербургского Международного лесопромышленного форума прошло несколько конференций и круглых столов, в ходе которых эксперты обсудили ряд важных вопросов лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.

Так, на конференции «Лесозаготовка: лесозаготовительная практика, лесные машины, оборудование, инструмент», модератором выступил руководитель направления «Лесозаготовка», Ассоциация «ЛЕСТЕХ», д. т. н., проф. АГАТУ Игорь Григорьев. Было отмечено, что повышение прозрачности отрасли позволяет эффективно выстраивать стратегии развития предприятий ЛПК на долгосрочный период, с учётом назначения различных пород древесины и оптимизации процессов заготовки круглых лесоматериалов.

Вполне логично, при увеличении дефицита качественного сырья организация крупного деревоперерабатывающего предприятия без осуществления процесса лесозаготовки представляет собой весьма рискованный инвестиционный проект.

В связи с этим важную роль в лесопромышленном комплексе сегодня занимают следующие тренды: необходимость компенсации роста стоимости дорожно-­строительной техники и лесозаготовительного оборудования, приобретаемого за рубежом в иностранной валюте, а также возможность аккумулирования средств для инвестирования в развитие инфраструктуры.

В рамках данной конференции прошло выступление представителя австрийского лесопромышленного рынка, менеджера по экспортным продажам KONRAD Forsttechnik GmbH Гюнтера Сатзингера, который рассказал об особенностях работы  лесопромышленного оборудования на сложных участках, в частности на склонах, о том, как транспортировать рабочие машины на склонах и закреплять их.

Помимо этого Гюнтер презентовал участникам оборудование, которое производит и эксплуатирует KONRAD Forsttechnik GmbH для решения данных задач. Например 4-­колёсный экскаватор, оснащённый специальной вращательной системой и механизмом автоматической обрезки сучьев, а также тяговой катушкой с пультом дистанционного управления, позволяющей поднимать оборудование на любой склон, и «лесной шаттл», предназначенный для загрузки и транспортировки брёвен по склонам.

Следует отметить, что для выполнения подобного рода работ важную роль играет человеческий фактор, необходим оператор, который не боится высоты и работы на крутых склонах.

Модератором конференции «Лесное хозяйство» выступил заместитель директора ФБУ «СПбНИИЛХ» Александр Степченко. В ходе круглого стола была обсуждена централизация лесоустройства в Российской Федерации, в соответствии с ФЗ № 304 от 2 июля 2021 года. Данный закон предусматривает централизованное проведение лесоустройства в соответствии с 10-­летним планом, который устанавливается Правительством РФ и размещается в публичном доступе на официальном сайте Рослесхоза. Тем не менее, эксперты отметили вероятность существования коррупционных рисков при подготовке данного плана в части определения очередности проведения лесоустройства среди лесничеств, включённых в план.

На сессии «Климатическая повестка лесопользователей» модераторами выступили руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, заслуженный эколог РФ Евгений Шварц и заместитель руководителя центра ответственного природопользования Института географии РАН Андрей Птичников. Одной из тем для обсуждения стали существующие и перспективные рынки лесных углеродных единиц. По итогам сессии было обозначено, что для всех лесопромышленных компаний желательно наличие углеродной стратегии, которая позволит уменьшить углеродные налоги и повысить устойчивость бизнеса.

Реализация лесоклиматических проектов даст возможность некоторым предприятиям получить дополнительное финансирование для   «зелёных проектов», включая сохранение лесов от вырубки и пожаров, повышение устойчивости лесопользования.

Также в рамках второго дня форума прошла конференция «Биоэнергетика в ЛПК», где в роли модератора выступил председатель совета директоров ARMASYS, директор Департамента промышленного оборудования и инвестиций в заводы гранулирования древесины Союза участников пеллетного рынка Сергей Исправников, а также состоялось открытое собрание Союза участников пеллетного рынка. В процессе мероприятий эксперты обсудили актуальные вопросы рынка биотоплива.


Кирилл Хорев, пресс-­секретарь ООО «ВО «РЕСТЭК».


Дата публикации: 4 октября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(291)
Теги: Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий