Заготовка древесины увеличилась

Объём заготовки древесины в первом полугодии вырос на 3,5% и превысил 105 млн. кбм (+ 3,6 млн.), сообщили в Рослесинфорге. Из всего срубленного леса на экспорт отправлено в необработанном виде всего 6,8% (7,18 млн. кбм). Больше всего древесины, около 30%, вывозится за рубеж в виде пилопродукции.

По данным системы ЛесЕГАИС, в первом полугодии объём заготовленной древесины в Российской Федерации составил 105,1 млн. кбм и увеличился на 3,5% в сравнении с соответствующим периодом 2020 года. Такие показатели объясняются несколькими причинами. Отчасти это связано с тем, что модернизированная по поручению президента РФ система электронного слежения ЛесЕГАИС вынуждает «серый» и «чёрный» рынок древесины выходить из тени.

Другим фактором роста стал повышенный спрос со стороны лесообрабатывающей промышленности, который, по экспертным оценкам, на 30-40% выше, чем в прошлом году в период коронавирусных ограничений и спада потребления. За первое полугодие в России производство пиломатериалов увеличилось на 2,7%, фанеры – на 15,5%, древесно-стружечных плит – на 30,6 %, древесно-волокнистых плит – на 25,7%, бумаги и картона – на 5,9%, мебели – на 39,6%.

Спрос на товары мебельной и строительной индустрии начал расти ещё во второй половине прошлого года. Его стимулировали меры государственной поддержки семей с детьми в период локдауна, в числе которых льготные ипотечные программы. Экстраординарный спрос на строительные материалы наблюдался в сегменте малоэтажного индивидуального домостроения.

Выделенные средства, а также деньги, накопленные на отпуска, которые не состоялись, были массово перенаправлены на улучшение условий проживания. В результате мебель оказалась во главе списка товаров, которые активно покупало население страны. В этом году на фоне смягчения ограничений продолжается строительный и потребительский бум, поддерживающий на высоком уровне спрос на лесную продукцию и цены на неё.

Больше всего объём заготовленной древесины увеличился на Северо-Западе страны (на 2,6 млн. кбм, или 9,1%). Наибольший прирост здесь обес­печили Вологодская (+1 млн), Ленинградская (+555 тыс.), Архангельская (+437 тыс.) и Новгородская (+423 тыс.) области.

Центральный федеральный округ дал прирост в 1,3 млн. кбм древесины (+14,1%) в общем объёме увеличения заготовки. Здесь больше всего постарались Тверская (+532 тыс.), Костромская (+337 тыс.) и Ярославская (+296 тыс.) области.

Приволжье по заготовке «подросло» на 720 тыс. кбм за счёт Кировской области, Республики Башкортостан и Пермского края; Урал – в плюсе на 88 тыс. кбм, Юг – на скромные 29 тыс. кбм.

Снижение эксперты Рослесинфорга выявили на Северном Кавказе, а также на Дальнем Востоке и в Сибири. Наибольший спад отмечен в Красноярском крае (­1,3 млн., или 10,2%).

Что касается показателей экспорта необработанной древесины, в первой половине года он вырос на 12,6% и составил 7,18 млн. кбм. В стоимостном выражении экспорт составил 537 млн. долл. против 446,5 млн. долл. за тот же период годом ранее. Рост цен на 6,8% до 71,4 долл. за один кубометр позволил увеличить российским экспортёрам кругляка свою выручку до 20,3%.

Увеличение объёмов экспорта коррелирует с изменением внешней политики и предстоящим запретом на вывоз из страны необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лист­венных пород.

Экспорт пилопродукции (брусья, доски, шпалы) остался примерно на уровне предыдущего года – 15,7 млн. кбм, увеличившись всего на 0,4%. Однако в стоимостном выражении экспорт достиг 2,74 млрд. долл., что на 28,6% больше аналогичного показателя прош­лого года.

Экстремальный рост цен на пилопродукцию наблюдается на фоне увеличения активности строительных и ремонтных работ в странах Европы и США. В результате в сегменте пиломатериалов на американском рынке достигнут исторический ценовой максимум. Непростые условия и перебои в поставках стали одной из причин роста цен на пиломатериалы в Китае.

Экспорт продукции более глубокой переработки, в частности, фанеры составил 1,6 млн. кбм (+12,9%), древесно-стружечных плит – 1,2 млн. кбм (+22,8%), древесно-­волокнистых плит – 80,3 млн. кбм (+24,2%), бумаги и картона – 2 млн. тонн (+0,37%). Помимо этого, Россия экспортирует деревянную мебель и деревянные домокомплекты.

До 2010 года экспорт необработанной древесины превосходил экспорт пиломатериалов. Максимальный объём поставок кругляка – более 51 млн. кбм зафиксирован в 2006 году. Однако благодаря мерам государственной политики удалось добиться значительного сокращения экспорта необработанной древесины и увеличения производства и экспорта продукции с более высокой добавленной стоимостью.

С 2017 года в стране наблюдается стабильное сокращение экспорта круглого леса приблизительно на 6% в год.


РОСЛЕСИНФОРГ.


Дата публикации: 20 сентября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(290)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий