Офсета белого не видно

В Российской ассоциации организаций бумажной промышленности не исключают, что проблема с дефицитом офсетной бумаги в стране может быть создана искусственно. Как рассказал председатель её правления Юрий Лахтиков, в бумажной промышленности Россия вполне самодостаточна.

«У нас огромные лесные ресурсы. К тому же, несмотря на пандемию, наши предприятия работали весь 2020 год, ни одно из них не остановилось и не снизило объёмы производства. По итогам прошлого года в России произведено всего на 4% меньше офсетной бумаги, чем в позапрошлом году, из-­за того, что упал спрос на неё в период локдауна, когда закрылись многие офисы и люди ушли на удалёнку», – пояснил он.

По словам Лахтикова, все комбинаты целлюлозно-­бумажной промышленности находят­ся под мониторингом Федеральной антимопольной службы и ежеквартально отчитываются по объёмам выпущенной продукции и ценам на неё.

Не наблюдалось и сбоев в выпуске других материалов из бумаги. Напротив, прирост производства упаковочного материала составил в 2020 году 20%, картона – 15%. Даже хозяйственных принадлежностей произведено почти на 10% больше: это и бумажные полотенца, и туалетная бумага.

Газетной бумаги выпущено на 15% меньше, но и тиражирование бумажных газет в прош­лом году из-­за локдауна резко сократилось. В минусе и канцтовары, потому что многие школы перешли на дистанционное обучение и занятия проходили с помощью цифровых технологий.

Из-­за этого дефицита упаковок для фармпродукции и продуктов питания в России быть не может.

Ранее СМИ сообщали о грядущем подорожании книг в апреле-­мае из-за дефицита офсетной бумаги на 20%, со ссылкой на данные группы «Эксмо-­АСТ». В самой компании сообщили, что «Эксмо-­АСТ» уже пришлось перенести выход нескольких книг. Если в ближайшее время ситуация с нехваткой бумаги не изменится, то придётся закупать бумагу в Финляндии, вследствие чего подорожает и продукция компании.

В издательстве «Альпина Паблишер» также считают, что подорожание неизбежно. Дефицит бумаги стал особенно ощутим в феврале, но перебои с поставками были уже в конце прошлого года. Проблему в компании объясняют тем, что офсетная бумага не самый выгодный товар для изготовителей.

Отечественный бумажный рынок интересен тем, что, обеспечивая себя бумажной продукцией, Россия одновременно и экспортирует её, и импортирует.

Перебои с поставками бумаги из Китая действительно наблюдаются в последнее время. Вся бумага, которая сегодня импортируется, приходит с большими задержками.



Елена МАНУКЯН.


Дата публикации: 11 мая 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(284)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий