АФК «Система»: новые вложения в Онежский ЛДК

Правительство Архангельской области и публичная диверсифицированная холдинговая компания «АФК «Сис­тема» заключили соглашение о реализации совместных инициатив и проектов, направленных на формирование благоприятной экономической, инвестиционной и социальной обстановки в регионе.

Документ подписан в Москве временно исполняющим обязанности губернатора региона Александром Цыбульским и председателем совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.

Одними из основных направлений сотрудничества станут расширение ассортимента продукции предприятий лесопромышленного комплекса, внедрение безотходных технологий лесопиления и производства, а также минимизация негативного воздействия на окружающую среду. В Архангельской области в составе Segezha Group, входящей в группу АФК «Система», работает Онежский лесопильно-­деревообрабатывающий комбинат с собственной лесозаготовкой, который производит пиломатериалы, востребованные на внешнем рынке. В рамках соглашения компания намерена инвестировать в развитие производственных мощностей комбината, лесозаготовительную и лесовозную технику для внедрения интенсивной модели лесопользования, а также внедрить цифровую систему диспетчеризации, которая обеспечит управление всей цепочкой движения древесины, расходом топлива и ГСМ.

Кроме того, рассматриваются возможности создания новых перспективных производств — топливных гранул (пеллет) и современных перекрёстно-клеёных панелей для индустриального домостроения.

В 2019 году в Онеге была построена самая крупная на северо-­западе России многотопливная котельная на кородревесных отходах для снабжения Онежского ЛДК и населения Онеги тепловой энергией. Использование побочных продуктов лесопиления в качестве сырья и снижение потребления дизельного топлива значительно улучшат экологические показатели и на треть увеличат общую энергетическую мощность входящего в Segezha Group АО «Онега-Энергия».


Дата публикации: 8 сентября 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(269)
Теги: Официальные документы




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий