Пиломатериалы «поедут» быстрее

Онежский лесопильно-­деревообрабатывающий комбинат Segezha Group (входит в АФК «Система») в Архангельской области совершенствует логистику поставок сырья на комбинат и отгрузки готовой продукции – пиломатериалов и технологической щепы.

Так, до конца этого года планируется переход к формированию ускоренных контейнерных поездов. Благодаря новой логистической концепции повысится оборачиваемость специализированных щеповозов и сократятся транспортные затраты на единицу продукции, вырастут поставки пиломатериалов на внешние рынки и технологической щепы для производства целлюлозы на Сегежский ЦБК. Такая логистическая схема уже опробована с одним из территориальных филиалов ОАО «Российские железные дороги» – Северной железной дорогой (СЖД). Тестовые перевозки щепы доказали свою эффективность.

Этим летом предприятие также приступило к реализации инвестиционного проекта «Удлинение железнодорожного пути необщего пользования». Договор на строительство железно­дорожного пути протяжённостью 450 м был заключён в мае. Работы будут завершены до конца августа.

«Удлинение железнодорожного пути на территории комбината позволит быстро, эффективно и бесперебойно осуществлять погрузку и отправку ускоренных контейнерных поездов с пиломатериалами на портовые терминалы Санкт-Петербурга и Дальнего Востока. Стоимость работ – немногим более 24 млн. рублей, и эти вложения быстро окупятся, поскольку появится возможность отказаться от услуг по перевалке пиломатериалов в порту Архангельск в зимнее время», – отмечает исполнительный директор АО «Онежский ЛДК» Александр Варакин.

Для работы с ускоренными контейнерными поездами на терминале Онежского ЛДК планируются дополнительные работы: строительство площадки для хранения оборачиваемых контейнеров и установка ещё одного погрузочного стола. За счёт этой инфраструктуры удастся избежать возможных простоев контейнерных поездов и увеличить отгрузку материалов лесопиления.


Дата публикации: 25 августа 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(268)
Теги: Дороги




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий