Лесным пожарам снизят температуру?

Минувшим летом Европейскую часть России заливали дожди, а за Уралом из-­за жары по тайге прошёлся огненный смерч. Пожары полыхали преимущественно по естественным причинам. Гидрометцентр России объявил, что средние температуры воздуха за июнь и июль 2019 года в стране стали самыми высокими в истории или повторили прежние рекордные достижения за 130 лет наблюдения. Средние показатели превысили нормы на 2-4°С и более. Причём температура ниже обычного в это время наблюдалась на Европейской части России, а также в Приморье и на Сахалине.

В этом году пожаров возникло несколько больше, чем в прошлом, но их количество существенно не дотягивает до средних значений за 10-летие. На 10 сентября пройденная лесными пожарами площадь составляет около 10,2 млн. га, в 2018 году было 8,6 млн. га. При этом в зоне активного тушения площадь пожаров сократилась более чем на 1/3, а в зоне пассивной охраны лесов от пожаров – на труднодоступных и удалённых территориях – она увеличилась.

Пожары в отдалённых районах возникали по естественным причинам – виноваты «сухие» грозы, без выпадения осадков. Они не страшны для молодых, но очень опасны для возрастных лесов, где много сухих и перестойных деревьев. По данным Минприроды РФ, основной прирост пожаров в нашей стране в этом году (более половины) произошёл как раз в труднодоступной или недоступной зоне. Но проблема пожаров не в том, что они возникают, а в том, как с ними справляются.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, назначенный на должность чуть более года назад, предлагает изменить систему противопожарной охраны лесов в стране.

Прежде всего, наладить надёжную систему обнаружения пожаров, обеспечить оперативность реагирования наземных и авиационных служб, чтобы срок с момента обнаружения до момента начала тушения был как можно короче. Всё это тесно связано с оснащением пожарной техникой региональных наземных лесопожарных служб, увеличением численности личного состава, а также пожарно-десантной группировки «Авиалесоохраны». Необходимо продолжить развивать и систему обнаружения пожаров через службу мониторинга «ИСДМ­Рослесхоз», в том числе и через космическое наблюдение.

В правительство РФ направлено предложение, соглас­но которому решения по установлению «зон контроля» лесных пожаров должны приниматься не главами регионов, а на федеральном уровне. Министр также поручил проанализировать, насколько эффективно регионы использовали переданные им полномочия по предотвращению лесных пожаров и финансовые ресурсы, выделенные на эти цели. Минприроды также готовит предложение в правительство о гос­поддержке предприятий, если на них будут возложены дополнительные функции восстановления и охраны лесов.

Дмитрий Кобылкин уверен, что для защиты лесов от пожаров и «чёрных лесорубов» необходимо увеличивать и число лесничеств, как это было во времена СССР. Тогда в Российской Федерации насчитывалось 85 тысяч лесных инспекторов, а сейчас не больше 20 тыс.

Словом, пока в лесу нет хозяина, будут и незаконные рубки, и пожары, а вместе с тем и угроза разнообразию природного мира.



Олег НОВОЖИЛОВ.

Дата публикации: 23 сентября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(251)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий