Лесной аренде добавят срок

Минимальный срок аренды лесных участков по приоритетным инвестиционным проектам в освоении лесов могут поднять с 10 до 49 лет. С таким предложением выступил Минпромторг. В ведомстве считают, это поможет привлечь инвесторов для строительства лесоперерабатывающих заводов. Проект постановления правительства РФ, подготовленный министерством, проходит общественное обсуждение. «Установление минимума на период не менее 49 лет позволит обеспечить лесным ресурсам реализацию долгосрочных и капиталоёмких приоритетных проектов, предусматривающих создание или модернизацию крупных лесоперерабатывающих мощностей», — полагают в Минпромторге.

Лес в России — в собственности государства. В первом варианте Лесного кодекса в 1997 года предполагали сдавать лесные участки на льготных условиях в концессию. Потому в новой версии Лесного кодекса в 2006 закрепили институт аренды. Тогда и появились приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. По их условиям, леса предоставляются в аренду без торгов, арендная плата снижается вполовину. От бизнеса требуется наладить лесопереработку. В итоге арендаторов периодически обвиняют, что они используют приоритетные инвестпроекты лишь как способ получить лесные ресурсы по льготным ценам, а потом перепродают ресурсы уже по рыночной стоимости. Бизнес в ответ упрекает власти в том, что на бумаге ему показывают участок, богатый лесом, а на деле оказывается, что ресурсов нет — лес либо сгорел, либо уже вырублен.

Но кое-­чего добиться всё же удалось. Объём переработки круглого сырья в стране достиг 70%, выросли инвестиции. Но всё же, по опубликованным недавно данным таможенной службы, в первом полугодии этого года Россия отправила за рубеж 7,6 млн. тонн необработанных лесоматериалов, 9,8 млн. тонн пиломатериалов, а вот продукции глубокой переработки — фанеры и панелей — 1,4 млн. тонн.

Чтобы наладить рациональное ведение лесного хозяйства, нужно менять законодательство, считает руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко. «Лес рассмат­ривают как месторождение древесины и так к нему относятся — осваивают, рубят, создают видимость восстановление и всё,— говорит он. — Между тем, древесину для хозяйственных потребностей нужно выращивать на освоенных землях, а каждый этап этого цикла закрепить в законе».

Лесные плантации — не самый лучший вариант для России, учитывая климатические условия, возражает завкафедрой лесной политики, экономики и управления Санкт-­Петербургского лесотехнического университета Владимир Петров. Лучше доработать институт приоритетных инвестпроектов. «По изменённому постановлению правительства сейчас уже сначала нужно что-­то построить, а потом могут предоставить льготы, — говорит он. — Но стоит сместить акценты на строительство лесных дорог, чтобы начать заготовку в неосвоенных районах. Сырья уже не хватает. Если построить дороги, можно будет параллельно развивать и лесопереработку, и экспорт сырья».



Евгений ГАЙВА.


Дата публикации: 23 августа 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(249)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий