Председатель Облсобрания в Шенкурском районе

Первым объектом, который посетила председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева, стала строящаяся школа на 250 мест в селе Ровдино. Здание образовательного учреждения начали возводить ещё в 2013 году, однако предыдущий подрядчик обанкротился, и в 2015 году работы прекратились. Стройка возобновилась спустя три года, когда объект вошёл в федеральную программу по развитию образования и в областную адресную инвестиционную программу. Новая школа в Ровдино должна появиться к 2020 году.

Сегодня на объекте кипит работа. Представители подрядной организации заверили Екатерину Владимировну, что выполнят все взятые на себя обязательства и уложатся в запланированный график. Спикер регионального парламента также посетила структурное подразделение ровдинской средней школы в селе Никольском, где проводятся занятия для учеников младших классов.

- Школа в Ровдино – долгожданный объект для района. В областном бюджете предусмотрены все необходимые средства для того, чтобы стройка шла без перерывов и была завершена в срок, – говорит Екатерина Прокопьева.

Залог процветания любой территории, помимо развитой социальной инфраструктуры, кроется в мощном производственном секторе. В прошлом году предприятие «Регион-­Лес» открыло в деревне Чащинскойсовременный лесопильный цех. В проект было вложено около 200 миллионов рублей. Теперь обрезная доска из Шенкурского района экспортируется в Китай и европейские страны.

- Сегодня мы посетили крупное лесопромышленное предприятие «Регион­-Лес», которое не останавливается в своём развитии, строит дополнительные производственные мощности, создаёт новые рабочие места, в том числе высокотехнологичные, что придаёт импульс развитию всего муниципалитета, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

В том, что в Шенкурском районе есть перспективы для реализации самых разнообразных бизнес-­проектов, делегация регионального парламента смогла убедиться, посетив сельскохозяйственное предприятие в селе Никольском, которое получило известность благодаря выпуску оригинальной продукции – чипсов и цукатов из репы и моркови. Руководитель предприятия Андрей Колыбин признался, что сласти пекут по обновлённой технологии старинных рецептов, которые раньше были распространены в северных деревнях.

- Для меня было важно пообщаться с людьми, занятыми на производстве, и услышать из первых уст о планах, которыми они живут, о проблемах, которые их волнуют. Многое зависит от желания людей жить на родной земле и сохранять её традиции. Яркий тому пример – сельхозпредприятие в селе Никольском, – отметила Екатерина Прокопьева.

Председатель областного Собрания депутатов посетила спортивный зал шенкурского Дворца культуры и спорта, который вновь открылся осенью прошлого года после масштабной реконструкции. По словам директора учреждения Ольги Семаковой, спортивная арена востребована у местных жителей – ежедневно зал принимает до 250 посетителей различных секций. Екатерина Прокопьева также побывала в Шенкурском краеведческиом музее, являющемся одним из центров туристического притяжения района.

На встрече с депутатами районного Собрания Екатерина Владимировна обсудила проблемные для местных жителей вопросы, в том числе касающиеся строительства бесплатной переправы через реку Вагу. Депутаты также попросили содействия коллег из регионального парламента в поддержке местных сельхозпроизводителей.


Дата публикации: 25 февраля 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(240)
Теги: Откровенный разговор




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий