В посёлке Пяозерский новый лесозавод

На новом предприятии в Лоухском районе Карелии смогут работать 100 рабочих.

В целом реализация инвестиционного проекта ООО НПО «ФинТек» позволит создать на северо-западе Республики Карелия производство вост­ребованных на рынке продуктов с использованием новейших, безотходных и эффективных технологий, обеспечивающих соблюдение экологических норм, а также будет способствовать решению социальных, экологических и экономических проблем северных районов региона, – заявил на открытии министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин.

На мероприятии присутст­вовал замсекретаря Совбеза страны Рашид Нургалиев.

- Это знаковое событие для посёлка, – сказал Рашид Нургалиев. – Сегодня развитие северных территорий является приоритетным направлением для Карелии, поэтому открытие на них новых производств – также приоритетная задача.

Реализация инвестиционного проекта ООО НПО «ФинТек» по организации углублённой переработки древесины и развитию лесозаготовок на арендованных лесных участках началась в Карелии в 2014 году.

Наряду с углублённой пе­реработкой проект предполагает производство комплектов домов из клеёного бруса и строительство лесопильного завода на территории Лоухского района. Приказом Министерства промышленности и торговли России инвестиционный проект «ФинТека» включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Также этот проект, общий объём инвестиций по которому составляет 1,1 млрд. руб., включён в федеральную целевую программу развития республики до 2020 года. К 1 октября 2018 года в проект инвестировано 487,8 млн. руб., создано 61 рабочее место, из них 8 — в посёлке Пяозерский.

Всего на заводе в Лоухском районе создано 100 рабочих мест, а в целом в результате реализации проекта планируется дать работу 231 человеку. Помимо завода в Пяозерском в декабре планируется ввод в эксплуатацию новой котельной на биотопливе. Отапливать посёлок она начнёт после выхода завода на промышленные мощности, но не ранее сентября 2019 года.

Кроме того, НПО «ФинТек» ведёт работы на промышленных площадках в Костомукше: приобретено и смонтировано деревообрабатывающее оборудование для производства клеёного бруса и домокомплектов из него, для завода по производству деревянных клеёных конструкций продолжается строительство котельной на 5 МВт на биотопливе, закуплен и поставлен полнокомплектный завод (с лабораторией и погрузочной техникой) по производству готовых клеёных материалов мощностью до 40 тыс. кбм изделий в год. Завод полностью автоматизирован. В настоящее время ведётся его монтаж.

Дата публикации: 19 ноября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(236)
Теги: Инвестиции, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий