САФУ разработает паспорт плотбища

Группа компаний «Титан» и Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова подписали договор на разработку пас­порта плотбища (затопляемое место берегового склада, на котором проводят формирование и хранение сплоточных единиц, секций и плотов) на р. Большая Свага, находящегося в Верхнетоемском районе и используемого в настоящее время лесозаготовительными предприятиями холдинга.

Как отметили в холдинге «Титан», в разработке документа будут участвовать сотрудники кафедры технологии лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств: на каждое плотбище на основании топографических и гидрологических материалов составляется паспорт, в котором указывается: состав сооружений, природо-хозяйственные мероприятия, сведения, характеризующие эксплуатационные условия плотбища.

В дальнейшем плотбище на р. Большая Свага должно обеспечивать формирование транспортных единиц в течение расчётного периода, безопасный их отстой во время ледохода и половодья, а также гарантированный подъём их водой и буксировку в установленные сроки.

Напомним, что холдинг заявил о создании нового лесозаготовительного предприятия в посёлке Двинской Верхнетоемского района в мае 2018 года.

Расчётная лесосека нового предприятия составляет 331,5 тыс. кубометров на общей площади 240,3 тыс. гектаров.

Весь объём заготавливаемого лесосырья из Верхнетоемского лесозаготовительного предприятия предполагается поставляется водным путём.


Дата публикации: 24 сентября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(232)
Теги: Сплав леса




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий