У нас этого леса – ну просто завались!

На территории Омутнинского района в настоящее время реализуется несколько инвестпроектов. Все они связаны с главным богатством района – лесом.

Напомним, несколько лет назад Омутнинск обещали завалить широкоформатной фанерой. Это было небезызвестное АО «Нефтехимпром», которое приказало долго жить. Оно признано банкротом в февра­ле 2015 года. В отношении имущества должника открыто конкурсное производство. Процедура банкротства продлена арбитражным судом 11 января 2018 года.



Снова завалят фанерой

На территории обанкротившегося предприятия снова готовятся открыть производство фанеры. В ноябре 2017 года в министерстве лесного хозяйства Кировской области состоялась трёхсторонняя встреча представителей ОАО «Зеленодольский фанерный комбинат», правительства области и администрации Омутнинского района. Обсуждалась возможность подачи документов на выделение лесных участков под реализацию инвестиционного проекта.

Общая сумма необходимых инвестиций в проект с учётом покрытия процентов составляет 711,7 млн. рублей с НДС. Общая мощность нового производства составит 60 тыс. кбм в год. От этого объёма 30% будет ламинированная фанера. В дальнейшем планируется увеличение объёмов до 120 тыс. кбм в год, при наличии берёзовой древесины. Планируется открыть 450 рабочих мест.

Владельцы проекта планируют сделать его приоритетным и просят 500 тыс. кбм берёзового леса. Министерство лесного хозяйства отдало им все свободные территории с лесом. Сейчас проводится экспертиза лесов, чтобы определить, на какие участки они будут претендовать.

Сумма налоговых поступлений составит 133,9 млн. рублей в год в бюджеты всех уровней. В местный бюджет планируются поступления в размере 17,8 млн. в год. Проект планируют реализовать до 2019 года, выйти на проектную мощность в 2021 году.

В конце года владельцы фанерного комбината из Татарстана выкупили объекты недвижимости на улице Трудовых резервов, 98, ранее принадлежавшие АО «Нефтехимпром». Однако регистрация имущест­ва приостановлена на 6 месяцев в связи с замечаниями кадастровой палаты.

По словам главы района Владимира Друженькова, первая встреча с представителями ОАО «Зеленодольский фанерный комбинат» произошла осенью 2016 года. Для реализации проекта им была предложена площадка АО «Нефтехимпром». Ещё одна встреча с председателем совета директоров комбината Александром Когогиным по инициативе главы района состоялась в июне 2017 года.

Потом был визит в Омутнинск врио губернатора Игоря Васильева, который встретился с руководством комбината. В соответствии с протоколом встречи руководством зеленодольского комбината направлена информация о проекте в министерство лесного хозяйства Кировской области. В ближайшей перспективе состоится совместное совещание с учас­тием всех сторон, заинтересованных в реализации проекта.

 



Леснополянский проект

По инвестиционному проекту ЛПК прошло несколько встреч по обеспечению этого проекта лесами в размере 600 тыс. кбм. Проект прошёл областную стадию, согласования в Россельхозе и сегодня находится на согласовании в Минпромторге.

У Министерства лесной отрасли к хозяевам проекта возникли некоторые вопросы. В частности, им нужно подтвердить заявленные объёмы работ, которые они выполнили на площадке. Администрация Омутнинского района предлагает все спорные вопросы по этому проекту решить с участием губернатора.

 



Металл ещё вывозят

Что касается инвестпроекта по строительству металлургического завода в Песковке, то никаких изменений там нет. Продолжается разборка зданий и вывоз найденного металла. С территории завода регулярно выезжают машины с металлом.

 



Доски в Китай

Ещё одна фирма зашла на территорию Омутнинска, находится она на базе Стройтреста. Учредители фирмы – китайцы. Они пока не заявляются на инвестпроект. Коллектив фирмы составит около 40 человек. Идёт подбор кадров, но не хватает квалифицированных кадров. Фирма будет заниматься распиловкой леса. Оборудование китайского производства поступило всё новое, идут пусконаладочные работы. Китайцы объявили закуп пиловочника берёзового и липового. Здесь пока работают кировские специалисты, их задача запустить станки и обучить работать на них местных рабочих.



Анна Шнейдер.


Дата публикации: 26 февраля 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(221)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий