В Кирове обсудили развитие лесного машиностроения

В Кирове состоялся форум «Лесное машиностроение Кировской области: состояние, задачи и пути развития – 2017», в ходе которого были обсуждены меры, необходимые для развития отечественного производства оборудования и техники для нужд лесоводства, лесозаготовок и лесопереработки.

В настоящее время на территории Кировской области производством оборудования для лесной промышленности занимаются 67 предприятий, но все они представляют малый бизнес, что недостаточно для развития целой отрасли не только в регионе, но и в масштабах всей страны.

«Основными проблемами лесного машиностроения являются: критический износ производственных мощностей, высокие издержки на содержание оборудования, неэффективная кооперация промышленных предприятий, нехватка квалифицированных кадров», — сказал и. о. заместителя министра промышленности и энергетики субъекта Артём Нопин. Правительство области разрабатывает концепцию развития лесного машиностроения, одним из основных направлений которой станет деревообрабатывающее станкостроение.

По мнению министра лесного хозяйства Кировской области Сергея Салина, «одним из главных запросов является современное многофункциональное устройство, которое можно легко перенастраивать при изготовлении деталей, оно позволяет либо исключить ручные операции, либо значительно сократить их объём. Сейчас такие изделия выполняют только иностранные производители». На сегодняшний день наша лесная отрасль зависит от импортных станков – их доля на российском рынке достигает 80%. Это оборудование дорогое, и не каждый деревопереработчик может его купить, поэтому в России бизнес занимается в основном первичной деревообработкой.

«Востребовано всё, что связано с переработкой леса: фанера, ДСП, оборудование для производства мебели, – отмечает президент Российской Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров. – Конечно, печально, что страна, обладающая такими лесными запасами, импортирует продукцию 2-­го технического передела. Мы должны менять эту ситуацию с участием бизнеса и мер господдержки».

Вице­-президент Вятской ТПП Леонид Перминов также обо­значил проблемные вопросы и вопросы развития лесной отрасли и лесного машиностроения: по его мнению, необходимо, во-­первых, наладить выпуск комплектных котельных, работающих на опилках и отходах производства, а также оборудования для дробления, подвижных полов и устройств для автоматизированной загрузки котлов; во­-вторых, нала­дить производство пеллет; в­-третьих, освоить узловой ремонт агрегатов и со временем перейти на их выпуск; в-четвёртых, наладить восстановление сложнопрофильного инструмента, что позволит увеличить его эксплуатацию; наконец, ещё одна проблема – производство высокоскоростных шпиндельных узлов.


Дата публикации: 17 ноября 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(217)
Теги: Лесное машиностроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий