Итоги совета

Председателем совета «Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Вологодской области» избран Александр Чуркин. Среди обсуждаемых вопросов были наиболее значимые для состояния и развития лесной отрасли области.

Начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков проинформировал членов совета о ходе реализации в регионе приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В частности, был дан анализ реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, который показал успешность инвестиционного развития 22 таких проектов, что позволит создать новые рабочие места, повысить экономические показатели работы лесной отрасли области; принято решение об освещении хода реализации таких проектов.

Особую озабоченность членов cовета вызвало состояние перевозки круглых лесоматериалов по федеральным и областным автодорогам. Серьёзное ужесточение законодательства и нормативной базы в области автоперевозок, платность проезда грузового транспорта по федеральным дорогам, непомерно высокие штрафы при весовом контроле лесных грузов в значительной мере снижают эффективность их перевозки.

Принято решение о подготовке и направлении в адрес депутатов Государственной Думы РФ от Вологодской области обращения с целью выработки законодательной инициативы для снижения напряжённости в данных вопросах, преодоления административных барьеров в экономике лесопромышленного комплекса. Также на cовете обсуждались последние изменения в Лесной кодекс РФ, в связи с требованиями предоставлять материалы космо- и аэрофотосъёмки, а также фото- и видеофиксации в отчётах об использовании лесов и лесовосстановлении, что значительно осложнит работу арендаторов лесных участков с 1 марта 2017 года; намечены меры борьбы с лесными пожарами в весенне-летний период.

Единогласным решением членов совета его председателем в очередной раз избран Александр Николаевич Чуркин – председатель совета директоров АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники».


Дата публикации: 20 марта 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(204)
Теги: Назначения




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий