«Титан» сказал – «Титан» сделает

На площадке ЛДК-3, третьего производственного участка ЗАО «Лесозавод 25» (входит в ГК «Титан»), энергичными темпами идёт строительство нового лесопильно-деревообрабатывающего комплекса. Ещё летом прошлого года руководство предприятия лишь заявляло о планах модернизации и объёмах инвестиций. А сегодня уже выполнена большая часть работы в рамках первого этапа модернизации производственного участка.

Первый этап предусматривает строительство современной линии сортировки брёвен австрийского производства, лесопильного цеха мощностью 550 тыс. кбм пиловочника в год и котельной, которая будет полностью обеспечивать потребности завода в тепле.

На втором этапе модернизации запланирована установка новых сушильных камер и новой линии сортировки сухих пиломатериалов. В настоящий момент готовятся фундаменты под оборудование. С мая по декабрь 2017 года будет осуществлён его монтаж и пусконаладка.

В январе 2018 года руководство предприятия планирует запустить весь цикл производства, что позволит увеличить выход готовой продукции на площадке ЛДК-3 в два раза. Общий объём инвестиций в проект — 4 млрд. рублей. «На линии сортировки брёвен уже осуществлён механический и электрический монтаж, идёт наладка электроники, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов. — Она построена параллельно существующей линии сортировки брёвен, которая полностью изношена — и морально, и физически. Весной новая линия будет запущена, старая демонтирована, на её месте будет подготовлена площадка для хранения пиловочника.

В будущем лесопильном цехе уже полностью смонтировано оборудование. Осталось закрыть здание сэндвич-панелями, подать тепло в цех и начать электромонтаж и пусконаладку. «Первое бревно в этом цеху должно пройти 20 апреля, — говорит Дмитрий Крылов. — По нашей производственной программе процесс пусконаладки продлится до 1 июля. С этого дня полностью переходим на распиловку в новом лесопильном цехе. Старый будет закрыт. Котельная также находится в высокой степени готовности, мы планируем начать растапливать её в марте».

Напомним, в июле прошлого года на площадке ЛДК-3 прошло выездное заседание комитета областного Собрания депутатов по природопользованию и ЛПК. Тогда много говорили о необходимости включить проект модернизации производства ЛДК-3 в число приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. «Мы сейчас работаем над этим вопросом с правительством области, — пояснил генеральный директор ГК «Титан» Алексей Кудрявцев. — Поскольку завод будет введён в эксплуатацию в ближайшее время, наша задача на сегодняшний день — в кратчайшие сроки совместно с правительством подготовить этот проект, чтобы он был включён Минпромторгом России в число приоритетных. Уверенность в успехе вселяет и тот факт, что предыдущий проект ЗАО «Лесозавод 25» — модернизация Цигломенского участка — был включён в перечень приоритетных».



Константин ГОРЧАКОВ.

Дата публикации: 20 февраля 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(202)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий