Большегрузы обложат весогабаритным контролем

В ближайшее время на федеральной трассе М-8 начнётся опытная эксплуатация автоматических комплексов весогабаритного контроля большегрузных автомобилей. Оборудование установлено в Вельске и на подъезде к Архангельску. Об этом рассказал начальник ФКУ «Упрдор Холмогоры» Константин Чупров.

Кроме того, в 2017 году аналогичные комплексы появятся и на дорогах регионального значения. Как он пояснил, такие комплексы позволяют оперативно выявлять факты превышения весовых параметров водителями большегрузных автомобилей. А это в свою очередь позволяет уберечь дорожное полотно от разрушения и уменьшить уровень аварийности.

Оснащение федеральных трасс автоматическими комплексами весогабаритного контроля является приоритетным направлением работы Росавтодора. Предполагается, что до 2020 года по всей стране будет установлено 380 таких комплексов. Сейчас работа комплексов на трассе М-8 уже апробируется на территории Вологодской области – регион определён в качестве пилотного субъекта. На участке федеральной трассы М-8, проходящем по её территории, уже три месяца работают три поста, оснащённые автоматическими комплексами.

За этот период количество нарушений, связанных с превышением предельной массы транспортных средств, уменьшилось в пять раз. Кстати, первые результаты фиксации с помощью автоматических комплексов на территории Поморья позволяют констатировать, что почти треть трафика большегрузных автомобилей идёт с превышением нормативов как по весу, так и по габаритам.

Вместе с тем, правительство Архангельской области считает, что установку автоматических комплексов весогабаритного контроля на федеральной трассе необходимо синхронизировать с установкой аналогичных систем на региональных дорогах. Такая работа уже началась. До конца 2017 года автоматический пост весового контроля будет установлен в районе Котласа. В ближайшей перспективе сеть подобных постов охватит практически все региональные дороги. Не исключено использование аналогичных систем и в мобильном варианте.


Дата публикации: 6 февраля 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(201)
Теги: Дороги




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий