Весовой контроль на страже

В Усть-Куломском районе Республики Коми у населённого пункта Кебанъёль лесовозы, принадлежащие лесозаготовителям-частникам, всё утро пытались прорваться через посты весового контроля. На дороге скопилось 50-60 большегрузов.

Как прокомментировали информагентству в республиканском ГИБДД, вес каждого автомобиля превышает предельно допустимые нагрузки – 44 тонны. Перегруз достигает ста и более тонн. На данном участке полтора месяца назад такой большегруз продавил понтонный мост, который до сих пор не восстановлен. Движение по аварийному мосту большегрузной техники может привести к трагедии.

В связи с этим было принято решение направить на участок службу весового контроля.

В ГИБДД напомнили, что за последний месяц в республике, в том числе 28 марта в Усть-Куломском районе перевернулось три лесовоза.

Весовой контроль на участке будет стоять столько, сколько необходимо, пока не будет организовано движение в рамках действующего законодательства. Водителям рекомендуют не нарушать установленные требования, пытаясь везти грузы больше установленной нормы. Выход у перевозчиков сегодня один – разгрузить технику до установленной нормы.

Однако водители пытаются найти окольные пути и в настоящее время двигаются по лесным дорогам в объезд пункта весового контроля на территорию соседнего Корткеросского района. Как подчеркнули в ГИБДД, избежать проверки им не удастся: на трассе их будет ждать ещё один пункт весового контроля.

О ситуации доложено Сергею Гапликову. Врио главы РК дал поручение министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Виктору Абулгафарову подготовить предложения по приведению моста в нормативное состояние, министру природных ресурсов и окружающей среды Роману Полшведкину, министру промышленности, транспорта и энергетики Николаю Герасимову проработать варианты решения проблемы, связанной с перегрузом автомобилей.

«Меры по отношению к перегрузам должны быть как репрессивные, так и поощрительные — к тем, кто делает всё, чтобы не допустить подобных ситуаций», — подчеркнул С. Гапликов.



Светлана Быковская.


Дата публикации: 4 апреля 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(186)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий