Рабочая группа

ОАО «Архангельский ЦБК» вошло в состав постоянно действующей рабочей группы по вопросам лесного хозяйства и развития лесопромышленного комплекса, созданной в рамках деятельности Совета по лесному комплексу при Правительстве РФ под председательством Александра Хлопонина. Председателем рабочей группы назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, заместителем — помощник вице-премьера Наталья Зарубина.

В группу включены представители трёх крупнейших российских лесопромышленных компаний, в том числе Архангельского ЦБК, интересы которого в группе представляет директор по взаимодействию с государственными органами власти Наталья Пинягина.

В компетенции этой рабочей группы — подготовка предложений по совершенствованию охраны, защиты и воспроизводства лесов и развитию лесной промышленности и лесного машиностроения, а также оценка эффективности мер государственного регулирования в этих областях.

Как прокомментировала Наталья Пинягина, эта рабочая группа в отличие от ранее созданных, сформированных для решения локальных задач, является постоянно действующей и будет собираться не реже одного раза в две недели. Поскольку её основной задачей является подготовка предложений по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность лесного комплекса во взаимосвязи лесного хозяйства с лесной промышленностью, при наличии многочисленных отраслевых проблем, работа предстоит регулярная и напряжённая. Для рассмотрения различных аспектов деятельности лесного комплекса будут созданы подгруппы по направлениям, а также сформирован список отраслевых экспертов, привлекаемых для участия в рассмотрении той или иной проблемы.

На первом заседании рабочей группы Наталья Пинягина отметила, что она представляет компанию, которая вместе с партнёрами является вертикально интегрированной структурой, поэтому для АЦБК приоритетны вопросы как улучшения лесообеспечения целлюлозно-бумажного и деревообрабатывающего производства, так и лесовосстановления и лесоразведения. В этой связи комбинат подготовит свои предложения с необходимыми обоснованиями по совершенствованию законодательства в этой сфере, а также по широкому спектру иных проблем лесопромышленного производства.

В связи с острой ситуацией в стране с лесными пожарами следующее заседание рабочей группы будет посвящено решению этой проблемы. «Работники генерального поставщика лесосырья на АЦБК — лесозаготовительных предприятий ГК «Титан» всегда активно участвовали в тушении лесных пожаров на своих и соседних арендованных участках, так как сохранение здорового леса – это залог стабильной и эффективной работы, — отметила GR-директор АЦБК. — Однако дело осложнялось многочисленными противоречиями и пробелами в нормативно-правовой базе, регламентирующей эту деятельность, поэтому компании готовят обоснованные предложения к следующему заседанию рабочей группы».


Дата публикации: 14 сентября 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(175)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий