Лесной филиал «Группы « Илим»

Итоги прошлого года и планы на текущий

Нынешней весной довелось присутствовать на одном из рабочих совещаний руководителей Лесного филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме. Директор филиала Дмитрий Пахомов представил собравшихся, рассказал об итогах 2014 года и поделился ближайшими планами.

По словам Дмитрия Александровича, главное достижение филиала за 2014 год — отсутствие на производстве несчастных случаев, которые могли бы привести к изменению образа жизни работника. Любая серьёзная травма или повреждение здоровья влияет на судьбу человека. Поэтому в «Группе «Илим» очень серьёзно и ответственно относятся к безопасности труда. Любой, даже самый незначительный инцидент тщательно расследуется, и принимаются меры для предупреждения подобного в дальнейшем.

Таким же образом ведётся профилактика ДТП. Есть хорошие результаты, количество ДТП снизилось более чем на 15%.

Не менее важно выполнение производственных показателей. Филиал справился с производственной программой. Дополнительно к плану заготовлено 160 тыс. кбм (всего — 2,3 млн. кбм). Выполнены планы по вывозке и поставке, благодаря чему практически весь заготовленный лес вывезен на лесные склады. Запасы лесосырья на лесной бирже комбината соответствуют нормативу.

Хороший результат даёт постоянная работа коллектива над повышением производительности лесной техники. При плановой выработке на один среднесписочный харвестер 72,6 тыс. кбм фактически заготовлено 74 тыс. кбм. При этом резервы далеко не исчерпаны, работа над снижением простоев техники продолжается, и на этот год поставлена задача перешагнуть рубеж в 75 тыс. кбм. Из года в год планируется рост производительности труда на всех этапах производства, и коллектив филиала с этими планами справляется.

«Сегодня ведутся работы по сплаву древесины из Ленского района, — сказал Дмитрий Александрович. Объёмы на уровне прошлогодних, в плотах запланировано привести 117 тыс. кбм, в баржах — около 60 тыс. кбм. Мы справимся с этой задачей.

Готовимся к пожароопасному сезону. Планово-предупредительные мероприятия выполнены. Пожарные формирования прошли дополнительное обучение, проверена исправность техники и оборудования, закончена прокладка минерализованных полос, установка аншлагов и мест отдыха. Работа затратная, но крайне необходимая и ответственная.

Более подробно о работе филиала расскажут руководители дирекции».

 

Главный по транспорту и логистике

Юрий Лихачёв с 1 марта возглавляет дирекцию филиала по транспорту и логистике.

Это новая структура, она руководит движением лесопродукции – от лесной делянки до потребителя.

По словам Юрия Николаевича, основные задачи дирекции – грамотно спланировать и обеспечить своевременную поставку древесины на комбинат и другим потребителям.

В настоящее время из-за закрытия дорог на весенний период автомобильные перевозки остановлены. Поставка ведётся железной дорогой и сплавом.

Плоты формирует приречный ЛЗУ «Ленский», так как в летний период проблематично доставить древесину автотранспортом по дороге Яренск—Коряжма по правому берегу реки Вычегды.

Производственный процесс непрерывен, он постоянно ставит перед дирекцией всё новые сложные задачи, которые приходится решать незамедлительно.

 

Главный по охране труда

Сергей Куку занимает очень ответственную и многоцелевую должность директора филиала по охране труда, промышленной и экологической безопасности. Кроме того, Сергей Михайлович отвечает за безопасность дорожного движения, пожарную безопасность, ГО и ЧС.

Что касается охраны труда, здесь особое внимание уделяет руководство компании, комбината и самого Лесного филиала. Любая планёрка начинается с охраны труда. В компании есть такой лозунг: безопасность человека – важнее плана. Если вспомнить социалистические времена, тогда был другой лозунг – план любой ценой.

По части перевозок требуется не допустить дорожно-транспортных происшествий, не допустить аварий. На филиале созданы нештатные лесопожарные формирования, которые соответствуют требованиям лесного хозяйства. Задача таких формирований — не допустить распространения лесных пожаров.

Возвращаясь к теме охраны труда, Сергей Михайлович отметил, что представители большинства профессий видят результаты своего труда – заготовленный и вывезенный лес, сформированные и отбуксированные плоты.

А возможно ли оценить, измерить работу по охране труда?

К примеру, инженер по охране труда остановил работу, которая проводилась с нарушением правил техники безопасности. Возможно, инженер спас жизнь нарушителю, но как это оценить?

Один из факторов роста травматизма – новые работники. Именно новички зачастую не видят опасности, действуют непродуманно, что может привести к травмам.

В филиале проводится много мероприятий по снижению травматизма – это «политика» по безопасности дорожного движения, «политика» по моторизованному оборудованию, «политика» по применению касок и сигнальных жилетов, «политика» по применению противоскользящих приспособлений и т. д. Набирает обороты проект «Поведенческий аудит». Проходит тестирование проект «Оценка безопасности перед началом работы».

Все эти действия направлены на то, чтобы каждый думал о собственной безопасности и предупреждал нарушения правил техники безопасности своими коллегами.

Трудно изменить сознание человека, обязать его соблюдать правила охраны труда. И чтобы сохранить здоровье и жизнь человека на производстве, все методы хороши.

В прошлом году в филиале не было травм категории LIFE, которые могли бы повлиять на дальнейшую деятельность пострадавшего. И это заслуга всего коллектива.

К сожалению, в этом году произошла одна нелепейшая травма. Работник, спрыгивая с машины, зацепился обручальным кольцом за металлический выступ и очень серьёзно повредил палец.

Это ещё раз доказывает, что мелочей в охране труда нет, каждый пункт инструкции по технике безопасности буквально написан кровью. И надо сделать всё, чтобы травм стало как можно меньше.

 

Главный по производству

Дмитрий Румянцев с 1 марта этого года работает директором по производству филиала. В новой должности ему помогает опыт, накопленный во время работы директором производства ЛЗУ «Удимский».

Осенью 2014 года началась реформа структуры управления филиала. Был объявлен конкурс на должность директора по производству филиала, Дмитрий Владимирович успешно прошёл конкурс и приступил к исполнению новых, ещё более сложных и ответственных обязанностей.

Основная задача производственной дирекции – выполнение планов по заготовке и вывозке древесины, развитие дорожной инфраструктуры. Произвести необходимые запасы сырья на лесных складах, выполнить план по выработке дорогостоящих сортиментов, в первую очередь пиловочника и фанерного кряжа. Для выполнения этой задачи операторы лесозаготовительных машин проходят специальную подготовку, изучают требования ГОСТов на дорогостоящие сортименты. География реализации пиловочника и фанерного кряжа обширна: Республика Коми, Архангельская, Кировская, Вологодская, Ленинградская области.

Заготовленная дровяная древесина поставляется местному населению.

Важнейшее направление – строительство лесных дорог возложено на дорожно-строительную службу, входящую в состав дирекции по производству. Планирование, проектирование, строительство и содержание лесных дорог, мостов — всё это задачи дорожной службы. К примеру, за прошлый год построено гравийных и грунтовых дорог 192,4 км, план на этот год — 207,5 км.

Сейчас, в межсезонье, короткая передышка используется для подготовки техники к летнему сезону — проведения ремонтов, технического обслуживания.

Многие работники ЛЗУ увлекаются охотой и рыбалкой, поэтому май для них лучший отпускной месяц, чтобы провести время на природе.

В мае персонал лесозаготовительных предприятий проходит обучение по охране труда, по лесной сертификации, готовятся на подмену операторы лесных машин, проходят семинары для мастеров, механиков.

Так что и в межсезонье работы хватает.



Сергей КОНДРАТЬЕВ.

Дата публикации: 1 июня 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(172)
Теги: Промышленность, Откровенный разговор




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий