выращивание мебели

Компания Full Grown из Великобритании придумала не совсем обычный способ производства деревянной мебели. Деревья буквально вырастают в форме рамы для зеркала, светильника или стула.

На ранних этапах молодые деревья подрезаются таким образом, чтобы они выросли в форме стула, а их ветви прививают друг к другу для создания цельного куска дерева без соединяющих элементов. После того как дерево приняло необходимую форму, остаётся дождаться его утолщения и окончания роста.

Процесс выращивания стула может занять от 4 до 8 лет, в зависимости от вида древесины. Так как стулья сделаны из цельного материала, то прослужат они намного дольше, чем традиционные стулья, отличающиеся слабостью в местах крепления.

Владелец компании Full Grown Гэвин Манро заразился идеей создания мебели из живых деревьев в 2006 году. Он сравнивает этот метод с природным 3D-принтером, где исходными материалами выступают воздух, почва и солнце. Весной 2008 года в графстве Дербишир было посажено 3 тыс. деревьев. Сегодня на живой дышащей мебельной фабрике выращивается около 400 предметов мебели.

Первый стул из живого дерева был неидеален, но компания усовершенствовала процесс производства.

Гэвин Манро рассказывает: «Наше производство напоминает небольшой лес. В год получается только около 50 изделий, но на каждую сотню выращенных деревьев приходятся тысячи веток, требующих заботы и внимания, а также десятки тысяч побегов, которые следует подрезать в нужное время. Я считаю, это искусство — держать всё под контролем».

Первая партия «живых» стульев ожидается к середине 2017 года, геометрические светильники и рамы для зеркал — к весне 2016 года. Такая мебель приравнивается к произведениям искусства, и первые образцы будут доступны лишь ограниченному кругу желающих. Стоимость одного стула — 2500 фунтов стерлингов, а стоимость лампы будет варьироваться в пределах 1000-1500 фунтов стерлингов.



obozrevatel.com


Дата публикации: 18 мая 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №9(171)
Теги: Социальная сфера, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий