Меньше несчастных случаев на производстве

За 9 месяцев текущего года на предприятиях Архангельской области произошло 509 несчастных случаев (за аналогичный период прошлого года их было 567). Преобладающее большинство пострадавших на производстве получили лёгкие травмы, но есть и случаи с серьёзными последствиями: у 39 человек – тяжёлые увечья, 9 человек погибли.

Главной причиной травматизма на рабочем месте остаётся несоблюдение элементарных правил техники безопасности, трудовой и производственной дисциплины и реже – правил дорожного движения.

В рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний пострадавшим оказывается своевременная квалифицированная медицинская помощь, оплачиваются лекарства и средства ухода, реабилитация в санаториях, технические средства реабилитации, изготовление и ремонт протезов и другие мероприятия медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

За весь период лечения выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, при установлении стойкой утраты трудоспособности оказывается поддержка в виде единовременных и ежемесячных страховых выплат.

С целью предотвращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работодатели вправе использовать часть страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер. В текущем году разрешения на эти цели получили 796 предприятий и организаций области на общую сумму более 115 млн. рублей.

 

От редактора. Снижение количества несчастных случаев на производстве безусловно радует. Не радует одно — снижение объёмов производства. Только в лесной отрасли сотни человек лишились работы. И теперь им производственные травмы не грозят.


Дата публикации: 1 декабря 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(162)
Теги: Охрана труда




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий