Лесная секция на форуме

Директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик открыл секцию «Приоритетные направления развития лесного хозяйства на современном этапе» на VII Международном форуме «Лес и человек» в «Экспоцентре».

«Мы находимся на позитивном этапе развития лесной отрасли, серьёзным достижением последних лет можно назвать принятие основ государственной лесной политики в сфере использования, охраны и воспроизводства лесов — это наше стратегическое векторное направление», — сказал И. Валентик, открывая секцию.

Он напомнил, что тон реализации государственной политики был задан на государственном совете, который прошёл в 2013 году, где лесные ведомства получили достаточно серьёзный перечень поручений, в том числе в сфере законотворчества. По словам директора департамента, некоторые из 11 запланированных проектов законов уже приняты.

«Ещё одним достижением стало сегодня принятие постановления об утверждении нового формата существования совета лесного комплекса при Правительстве РФ. Теперь, в отличии от предыдущего формата, обеспечивается паритетность, то есть председателем совета является наш курирующий вице-премьер Александр Геннадьевич Хлопонин, а двумя курирующими замами — заместитель министра промышленности и торговли и заместитель министра природных ресурсов и экологии. Раньше за лесной совет отвечало только Министерство промышленности и торговли, а Рослесхоз и Минприроды выступали только в качестве участников», — пояснил он.

Завершая выступление, Валентик заключил, что в сфере лесного хозяйства появились определённые положительные тенденции и наметился довольно серьёзный тренд — законодательные акты, которые принимаются, существенно меняют правовое поле, в котором работают специалисты в лесной сфере.

Также в секции выступили: Владимир Манович, первый заместитель генерального директора — главный инженер ФГУП «Рослесинфорг» с докладом «Лесоустройство в условиях рыночной экономики», директор Российского центра защиты леса Владимир Солдатов — с докладом«Основные угрозы и тенденции изменения санитарного состояния лесов», ректор ВИПКЛХ Анатолий Петров с темой «Интенсификация использования лесных ресурсов и формирование рынка инноваций»; начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Михаил Доронин зачитал доклад «БИО-2020 как технологическая основа для инновационного воспроизводства лесов»; Йохан Гольдаммер, руководитель Глобального центра мониторинга лесных пожаров, выступил с темой «Основные результаты глобального мониторинга лесных пожаров. Инвестиции в охрану лесов от пожаров для обеспечения устойчивого управления лесами».


Дата публикации: 3 ноября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(160)
Теги: Лесной форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий