Чёрный список лесопользователей

Сыктывкар и Киров планируют создать «бюро кредитных историй» лесопользователей. По сути это будет чёрный список предприятий лесопромышленного комплекса, недобросовестно выполняющих обязанности по использованию арендной базы, по уплате налогов в бюджеты разных уровней и др.

С такой инициативой губернатор Кировской области Никита Белых выступил на заседании круглого стола «Опыт региона в сфере повышения эффективности лесного комплекса». Круглый стол был организован в Сыктывкаре 28 мая в рамках проведения Дней Кировской области в Республике Коми.

«Бюро кредитных историй лесопользователей – тема, которая возникла буквально на заседании круглого стола, и она скорее более актуальна для нас. Особенность лесного комплекса Кировской области заключается в большом количестве малых предприятий, кратно большим, чем в других регионах, — подчеркнул Н. Белых. — При этом нет другой возможности выделить лес, кроме как на лесных аукционах или через инвестиционные проекты. Когда на аукционе видим Иванова, Петрова, Сидорова, у нас нет никакой информации об этом субъекте, более того, у нас нет никакой уверенности, что это не очередной недобросовестный арендатор. Сейчас обсуждаются изменения в законодательство о возможности выделения древесины по конкурсу, когда будет формулироваться ряд условий, думаю, ситуация изменится».

По словам кировского губернатора, в области сегодня зарегистрировано много арендаторов, казалось бы, это должна быть устойчивая система, но с точки зрения того же налогового администрирования ситуация складывается довольно непросто.

«Было бы гораздо приятнее, если б у нас было десять крупных лесопользователей, очевидно работающих «по-белому», то есть выплачивающих заработную плату, имеющих трудовые соглашения. Поэтому то же бюро кредитных историй – тема, которую нужно обсуждать, если она актуальна в других регионах, тогда имеет смысл сделать общую структуру. Чтобы когда предприниматель, имеющий серьёзный «шлейф» неплатежей, нарушений лесного законодательства, переходит из одного региона в другой, в новом субъекте могли бы уже знать, что он собой представляет», — аргументировал кировчанин.

Глава Коми поддержал своего коллегу Никиту Белых в этом вопросе. По словам Вячеслава Гайзера, такой механизм уже существует, только по другим обоснованиям. Например, когда у нас в рамках закона о госзакупках создаётся чёрный список недобросовестных поставщиков.

«Этот список недобросовестных лесопользователей может формироваться, например, на уровне Рослесхоза, — отметил В. Гайзер. — То есть сама технология этого процесса уже есть. Другое дело, нам нужно определиться, насколько это актуально для России в целом. Я считаю, для нас эта тема очень актуальна. И дело не в том, что в Кировской области в лесном бизнесе тысяча предприятий, а у нас десяток. В этом десятке может оказаться такое предприятие, которое нанесёт урон больше, чем тысяча маленьких кировских. А потом он уйдёт в другой регион и будет заниматься тем же».


Дата публикации: 16 июня 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №10 (153)
Теги: Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий