Крупный инвестпроект

По мнению специалистов, сегодня рынок тарного картона в России близок к насыщению. Суммарное производство в 2013 году составило 3094 тыс. тн (+8,7% к 2012 г.). При этом необходимо отметить, что увеличение объёмов производства обеспечено исключительно приростом производства макулатурных сортов тарных картонов.

Производство целлюлозных сортов в 2013 г. сократилось (относительно 2012 г.) на 3,07%. Произошло это по разным причинам: модернизации в Коряжме и в Архангельске, остановы в Селенгинске.

При этом производство полуцеллюлозных и макулатурных сортов выросло очень существенно, с 1357 тыс. тн до 1649 тыс. тн, то есть на 21,5% к 2013 году. Значительно увеличили выработку продукции Каменская БКФ (SFT-group), «Николь-Пак» (Учалы), «Маяк» (Пенза), Сухонский ЦБК, Марийский ЦБК, БФ «Коммунар».

Увеличившиеся мощности по тарному картону уже превышают внутренний спрос. Рынок сохраняет баланс только за счёт экспорта целлюлозного сырья.

В то же время крупные производители гофроупаковки отмечают нехватку ЭФФЕКТИВНЫХ макулатурных тарных картонов на рынке, что затрудняет работу высокоскоростных гофроагрегатов. И действительно, тренд на замещение целлюлозных слоёв макулатурными эффективен только тогда, когда есть предложения качественного макулатурного картона, отвечающего всем современным требованиям.

Повышенный спрос на макулатурные тарные картоны низких граммажей с высокими прочностными характеристиками стимулирует производителей к глубокой модернизации своих мощностей. С другой стороны, снижение темпов роста российской экономики и неблагоприятный инвестиционный климат в стране делают эти модернизации практически невозможными.

И эти тенденции хорошо знают в Пермской целлюлозно-бумажной компании (ПЦБК). Вертикальная интеграция позволяет ПЦБК быть экспертами как в производстве тарных картонов, так и в производстве гофроупаковки. Имея в своём арсенале высокоскоростной гофроагрегат (Fosber), здесь ощущают нехватку высокотехнологичного сырья.

Именно поэтому в 2012 году была начата точечная модернизация КДМ КП-06 и размольно-подготовительного отделения, позволившая решить задачу с использованием 100% вторичной макулатуры в качестве основного сырья. В 2014 году планируется продолжить начатую модернизацию, которая поможет вывести ПЦБК на другой, качественно новый уровень развития.

Первоочередной задачей наПЦБК считают увеличение производительности машины до 120 тыс. тн/год и снижение граммажа выпускаемого картона до 90 г/кв. м с улучшенными показателями по прочности, влажности и впитываемости по всей ширине полотна, а также новые виды продукции (бумага-основа для гипсокартона, тарные картоны с барьерными свойствами).


Дата публикации: 2 июня 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №09 (152)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий