John Deere подвёл итоги Лесного форума

Компания «Трактородеталь», официальный дилер лесозаготовительной и дорожно-строительной техники John Deere в Архангельской области, стала генеральным партнёром «Лесного форума-2014», в рамках которого обсуждалось нормативное правовое регулирование в сфере лесных отношений, а также образовательная и научно-исследовательская деятельность в интересах лесопромышленного комплекса, в том числе и опыт работы John Deere с учебными заведениями по подготовке высококвалифицированных специалистов. Мероприятие прошло с 2 по 4 апреля в Архангельске.

Представитель John Deere Алексей Дрочнев провёл семинар на тему «Потребности лесозаготовителей в высокотехнологичных машинах и образовательном процессе в современных условиях развития лесной отрасли». Специалист компании отметил, что сейчас есть сложности с подготовкой высокопрофессиональных специалистов и реализацией их знаний на предприятиях лесной отрасли — решение этой проблемы возможно с применением в обучающем процессе новых технологий. Так, компания John Deere предлагает решить кадровый вопрос при помощи программы TimberSkills и тренажёров-симуляторов. Данная система актуальна и для студентов, и для операторов, заинтересованных в повышении своей квалификации.

В рамках Лесного форума состоялась выставка «Лес и деревообработка», в которой компания также приняла активное участие. В этом году на открытой выставочной площадке была представлена дорожно-строительная техника John Deere, востребованная при строительстве лесных дорог: мини-погрузчики 318D, экскаватор-погрузчик 315SK, фронтальный погрузчик WL56, автогрейдер 672G, бульдозер 850J в лесной комплектации, а также харвестерная головка Waratah H480C.

Специалисты «Трактородеталь»ответили на вопросы и дали подробные комментарии, касающиеся особенностей техники, а также обсудили возможности сотрудничества. Также на закрытой выставочной площадке гости «Лес и деревообработка» смогли опробовать себя в роли оператора харвестера и форвардера на тренажёре-симуляторе John Deere Красноборского лесотехнического техникума. Данное оборудование ранее было поставлено дилерским центром этому учебному заведению и активно используется в рамках обучающей программы при подготовке будущих лесозаготовителей.

Кроме того, на стенде «Трактородеталь» для маленьких посетителей выставки была подготовлена особая техника, вызвавшая неподдельный интерес и восторг: уменьшенная копия грузовика John Deere Gator (Peg-Perego), на котором любой ребенок мог прокатиться и почувствовать себя оператором «взрослой машины».

В последний день Лесного форума «Трактородеталь» организовала выездную сессию для студентов Лесотехнического института САФУ и лесотехнического колледжа, а также для представителей крупнейших компаний Северо-Западного региона. После экскурсии по дилерскому центру John Deere было проведено демошоу техники, не имеющее по своим масштабам аналогов в Архангельской области.

Так, впервые для демонстрации и тест-драйва была предоставлена широчайшая линейка дорожно-строительной техники: мини-погрузчики 318D и 326D, 2 модели экскаватора-погрузчика 315SK , фронтальный погрузчик WL56, автогрейдер 672G, бульдозер 850J в лесной комплектации, а также лесозаготовительная — харвестер 1270E. Все желающие смогли не только узнать о технических особенности данных моделей, но и попробовать себя в роли оператора, оценив возможности спецтехники в реальных условиях. По итогам выездной сессии учащиеся получили практические навыки управления сложными машинами, а представители компаний – приняли решение о покупке и дальнейшем сотрудничестве.

«У лесного комплекса области открываются новые горизонты в связи с тем, что будет дан импульс внедрению современных методов, современных технологий в производстве. Думаю, многие разработки могут быть тиражируемы не только в Северо-Западном федеральном округе, но в других регионах нашей большой страны», — заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов.

«Форум посвящён отрасли, которая является одной из стержневых в экономике региона. Я рад, что к форуму возрастает интерес. В этом году сюда прибыло около 200 участников. Сегодня мы понимаем, что традиционные решения в лесной отрасли становятся менее привлекательными для инвесторов и возникает потребность в инновационных решениях, проектах и идеях», — сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.


Дата публикации: 19 мая 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №08 (151)
Теги: Лесной форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий