Консервация круглого леса в штабеле

Статья посвящена анализу сравнительно новой для российского ЛПК технологии консервации круглого леса в штабеле. Технология представлена научно-производственной компанией «ПРОСЕПТ», специализирующейся на разработке и производстве промышленных антисептиков и специальной химии под торговой маркой PROSEPT.

 

Технологии консервации круглого неокорённого леса

Основной проблемой для заготовителя является снижение сортности круглого леса в штабеле вследствие поражения древоточцами, развития деревоокрашивающего грибка (синевы) и усушечного растрескивания торцов. До недавнего времени эту проблему можно было решить только систематической обработкой ядохимикатами и фумигацией или использованием конструктивных способов сохранения древесины — заморозки, затопления, дождевания, а также побелки торцов для снижения их растрескивания.

У данных методов есть свои плюсы и минусы. Ядохимикаты вымываются дождём и имеют непродолжительный срок действия. Кроме того, они небезопасны и не соответствуют современным экологическим стандартам и политике по использованию пестицидов FSC, которые регулируют степень загрязнения, учат бережному лесопользованию и отношению к окружающей среде. Дождевание увеличивает сроки сушки пиломатериалов, что также сказывается на производительности предприятия и стоимости древесины. Заморозка не всегда доступна и не гарантирует 100% защиты. Кроме того, любая машинная манипуляция с круглым лесом на порядок увеличивает его себестоимость. Побелка торцов штабеля высотой 4-6 метров – дело, скажем, не из лёгких...

 

Современные методы защиты

Так где решение? Как заготавливать и, несмотря на различные факторы: сезонность, погоду, дороги, состояние рек, наличие транспорта и множество других специфичных для этой отрасли условий, — делать запасы пиловочника, который не превратится в балансы? Механические способы — трудоёмкие и затратные. Ядохимикаты невыгодно применять из-за экологической составляющей и небольших сроков защиты. Кроме того, они не обеспечивают защиту от синевы и растрескивания, да и стоят недёшево.

Изучив международный опыт, технологи компании «ПРОСЕПТ» нашли интересный способ, широко применяемый в Канаде – это обработка (пролив) штабеля специальным составом — раствором антисептика. Чем отличается антисептик от ядохимикатов? Ядохимикаты предназначены для уничтожения вредных насекомых, но неэффективны в отношении грибков (плесени, синевы). Антисептик же отличается ярко выраженным профилактическим свойством и комплексным действием против всех биологических агентов. Его главное назначение не уничтожение, а предотвращение развития биопоражений (насекомых, грибков). Антисептики вписываются в существующие нормы FSC и обладают долговременным профилактическим действием.

Начав исследования в этом направлении, НПК «ПРОСЕПТ» предложила новый для российского ЛПК антисептик и способ консервации круглого леса в штабеле этим препаратом, который одновременно выполняет несколько функций:

1) обеспечивает защиту от поражения штабеля насекомыми;

2) предотвращает развитие синевы и её проникновение вглубь бревна;

3) частично закупоривает поры на торцевой части бревна, уменьшая интенсивность выхода влаги, за счёт чего снижается внутреннее напряжение от неравномерной усушки.

Как результат — нет глубоких разрывов, торцы трескаются мелкой сеточкой, глубина трещин не более 2-3 см;

4) гарантированный срок защиты составляет не менее 6 месяцев при условии соблюдения простейшей технологии и своевременной обработки.

 

Технология обработки антисептиком

Обработка проста и заключается в опрыскивании штабеля раствором препарата по торцам и сверху. Антисептик впитывается в торцевую часть бревна и пропитывает кору верхних брёвен штабеля. В результате в штабеле образуется неблагоприятная для жизнедеятельности древоточцев и грибка атмосфера. Раствор готовится из концентрата простым разбавлением любой доступной водой. Для опрыскивания можно использовать любые разбрызгивающие устройства – от ранцевых распылителей до пожарной мотопомпы. Ранцевые распылители используют для обработки небольших штабелей, например, в местах ведения заготовок, чтобы при отсутствии вывозки лес не начал портиться. Пожарные мотопомпы обычно устанавливают вместе с ёмкостью с готовым раствором на тракторный прицеп или погрузчик и обрабатывают брёвна, проезжая между штабелями. Данный способ наиболее эффективен на нижних складах, где хранится большой объём древесины и высота штабеля превышает 3 метра.

Немаловажно, что при обработке антисептиком цвет торцов лесоматериалов изменяется на светло-коричневый, благодаря чему легко можно произвести визуальный контроль качества и целостности обработки. Эффективность обработки и расход антисептика во многом зависят от сроков защиты. Это означает, что чем раньше провести обработку, тем менее интенсивно нужно проливать штабель сверху — снижается расход антисептика, а надёжность и срок защиты возрастают.

Что делать, если поражение уже началось? Практика применения показала, что даже приобработке частично заражённого штабеля приостанавливается распространение синевы вглубь древесины, дальнейшее поражение и развитие насекомых-вредителей. Конечно, в этом случае приходится проводить более тщательную обработку и пролив штабеля вглубь, что увеличивает расход антисептика, а значит, и стоимость обработки.

 

Экономические показатели эффективности

Препарат поставляется в виде концентрата, который подлежит разбавлению водой в пропорции 1:20 (привычная концентрация для всех лесопилов, работающих с транспортным антисептиком для пиломатериалов ПРОСЕПТ-46). Расчёт достаточно прост и, исходя из среднего расхода — 60-80 граммов концентрата на кубометр древесины, в денежном эквиваленте в среднем по России с учётом транспортных расходов не должен превысить 6-8 рублей на кубометр.

При средней разнице в цене между балансом и пиловочником в 1 тыс. рублей легко просчитать КПД данной технологии обработки. А если провести анализ потерь из-за снижения сортности как пиловочника, так и пиломатериала, из него получаемого, то разница между потраченными и сэкономленными средствами на предприятии с полным циклом будет исчисляться миллионами рублей.

Возможно, кто-то скажет – ну кто считает потери? Оказывается, уже давно считают. Причём количество предприятий, использующих технологию обработки антисептиком, существенно растёт с каждым годом. Конечно, среди них выделяются крупнейшие участники рынка с собственными лесозаготовительными подразделениями и циклом глубокой переработки леса, но в последнее время всё чаще небольшие предприятия по распиловке древесины, делающие запасы на лето, стали успешно применять данную технологию консервации круглого леса.

 



Для получения дополнительной информации и консультации обращаться по телефону (812) 309-28-90
г. Санкт-ПетербургНПФ «ПРОСЕПТ» e-mail: info@pro-sept.ru

 


Дата публикации: 1 апреля 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №06 (149)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий