Увеличить объёмы рубки леса

 

В Совете Федерации подготовлен законопроект, который вводит новый порядок использования лесов — «интенсивный». Авторами документа, который будет внесён в Госдуму, стали сенаторы Геннадий Горбунов (Астраханская область), Константин Добрынин (Архангельская область), Людмила Кононова (Архангельская область) и Михаил Пономарёв (Тюменская область).

 

Суть изменений — разрешить предприятиям вырубать деревья не по возрасту, как сейчас, а по диаметру ствола, что значительно удобнее для бизнеса. Взамен предприятия обяжут целенаправленно выращивать лес для восстановления вырубленных территорий.

Как полагают инициаторы, это позволит достичь максимальной эффективности лесозаготовки, что снизит необходимость строительства новых дорог к местам вырубки.

По словам зампредседателя комитета по конституционному законодательству, судебным и правовым вопросам, развитию гражданского общества Константина Добрынина, это первый шаг по принципиальному изменению подхода к лесопользованию. «Во- первых, он простимулирует глубокую переработку древесины и, как следствие, модернизацию предприятий лесного комплекса, во-вторых, повысит инвестиционную привлекательность отрасли и увеличит численность рабочих мест, в-третьих, позволит продемонстрировать по темпам роста отрасли и доходам людей, что Россия — лесная держава», — пояснил сенатор.

В сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что предлагаемые изменения «ухода за лесами, лесовосстановления и заготовки древесины предприятиями позволят осуществить интенсификацию использования и воспроизводства лесов».

По подсчётам авторов документа, в первые же годы после принятия закон позволит на 20-50% повысить объёмы заготовки и переработки древесины (рост на 15-20 млн. кбм) без увеличения арендуемых площадей, а также на 10-30% сократить затраты на её заготовку и вывоз.

Также ожидается увеличение налоговых (на 5-7 млрд. рублей) и неналоговых (на 1,2-1,6 млрд. рублей) платежей в бюджеты всех уровней.


 


Дата публикации: 17 марта 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №05 (148)
Теги: Законодательство, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий