Патрулирование вологодских лесов

22 октября текущего года исполняющим обязанности начальника Шекснинского гослесничества Сергеем Купцовым и старшим специалистом 1 разряда Шекснинского гослесничества Александром Осиповым на месте преступления задержаны 3 гражданина, которые вели незаконную заготовку древесины
в Бабушкинском районе.
На месте рубки было обнаружено 4 человека (одному удалось бежать), у них изъят трактор МТЗ, 2 бензопилы и срубленная древесина.
Ущерб от незаконной рубки составил более 110 тысяч рублей. Объём древесины — более 20 кбм. Полицией по данному факту возбуждено уголовное дело  по ч. 2 ст. 260 УК РФ.
Возвращаясь с места обнаружения с задержанными, инспекторы обнаружили след трактора, который вёл ещё к одной делянке. В ходе проверки была выявлена ещё одна незаконная рубка. Государственные лесные инспекторы сообщили о лесонарушении в полицию, и на место выехал отряд вологодского ОМОНа, который выявил незаконную рубку древесины в объёме более 40 кбм. На месте рубки изъят трактор Т-40, бензопила и срубленная древесина. Ущерб составил более 200 тысяч рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Через несколько дней, 27 октября, государственные лесные инспекторы Сергей Купцов и Александр Осипов в ходе патрулирования выявили незаконную рубку древесины объёмом более 12 кбм с ущербом более 65 тысяч рублей. На месте рубки задержаны 4 человека, изъят трактор МТЗ, автомобиль УАЗ, 2 бензопилы и срубленная древесина. Полицией по данному факту возбуждено уголовное дело.
Николай Гуслинский, заместитель губернатора Вологодской области: «Такие истории — не редкость. Именно ответственное и принципиальное отношение лесников к охране леса позволяет добиваться результатов. Интересен ещё и тот факт, что в рамках «особого режима» в Бабушкинском районе работают патрули из других районов, что полностью исключает личную заинтересованность.
Эти эпизоды — не только профессиональная и оперативная работа государственных лесных инспекторов, но и гражданский поступок. Хочу лично поблагодарить Сергея Купцова и Александра Осипова за профессиональные действия по охране и защите лесов Вологодчины».

Дата публикации: 4 ноября 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(141)
Теги: Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий