Контроль из космоса

Незаконные вырубки леса будут отслеживать по всей территории России с помощью космоснимков. Их будут делать с периодичностью в две-три недели. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор ФГУП «Рослесинфорг» Александр Третьяков, уточнив, что проект стартует в следующем году.
«На данный момент мониторинг незаконной вырубки леса проводится лишь раз в году. Но сейчас мы совершенствуем технологию, — сказал он. — Через год после внедрения новой системы снимки со спутников можно будет предоставлять субъектам в оперативном режиме каждые две-три недели. Тогда можно будет поймать с поличным тех, кто занимается незаконной рубкой леса».
По оценкам Рослесхоза, экономический ущерб от незаконных рубок в России доходит до 14 млрд. рублей.
По законодательству за несанкционированную рубку леса предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 3,5 тыс. руб-лей, на должностных лиц — от 12 тыс. до 13 тыс. рублей, на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
В Якутии, где 80% территории занимает лесной массив, что равно 255 млн. га, незаконная вырубка является острейшей проблемой. Ущерб невозможно подсчитать, так как нельзя оперативно отследить и поймать нарушителей законодательства. Фиксируются лишь единичные случаи несанкционированной рубки. 
Но один из самых крупных выявленных фактов незаконной рубки леса в этом году был выявлен на территории Усть-Майского района, где было вырублено около 200 кв. км леса. Незаконную рубку леса осуществляли два коммерческих предприятия, которые нанесли лесному фонду России ущерб
в 3 млн. 920 тыс. рублей. По этому факту возбуждено два уголовных дела, руководителям грозит тюремный срок до трёх лет.

Дата публикации: 4 ноября 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(141)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий