Hekotek построит пеллетный завод

Компания Hekotek намерена построить пеллетный завод на промышленной площадке ОАО «Архангельский ЛДК № 3», принадлежащего шведской компании RusForest. Проанализировав архангельские активы, компания определила их как ключевые для себя. Продав завод в Шенкурске, RusForest сохранила за собой ЛДК № 3, ежегодно производящий 120 тыс. кбм пиломатериалов, а также арендованные леса с общим объёмом расчётной лесосеки в 958 тыс. кбм. Для управления активами компания пригласила команду менеджеров во главе с бывшим гендиректором Архангельского ЦБК Михаилом Папылевым.
Ранее компания сообщала, что в Архангельской области наблюдаются проблемы в ЦБП, поэтому RusForest испытывает трудности со сбытом отходов деревообработки. Чтобы решить эту проблему, RusForest заключила договор с Hekotek на строительство завода мощностью 100 тыс. тонн пеллет в год. Это позволит переработать отходы производства и реализовать пел-леты в Европу.
Общий объём инвестиций оценивается в 10 млн. евро, 70% из них должны составить заёмные средства местных банков. Сумма заказа уменьшится благодаря тому, что в 2008 г. RusForest внесла Hekotek депозит на сумму 1,6 млн. евро.
«Мы рады работать с командой Михаила Папылева и рассчитываем, что она сможет значительно увеличить ценность архангельских активов, – отметил директор по производству компании Антон Богданов. – Инвестиции в пеллетный завод жизненно необходимы для увеличения прибыльности завода. Преимуществом ЛДК № 3 является выгодное расположение порта, с эффективной логистикой для отправки пиломатериалов и пеллет
в Европу. Пеллетный завод сделает ЛДК № 3 независимым от состояния ЦБП в регионе».
AS Hekotek производит оборудование для деревообработки. Компания была создана в 1992 г. финскими инженерами и является крупнейшим в Прибалтике производителем оборудования для деревообработки и биотоплива.
Hekotek входит в состав международного концерна Lifco Group, который основан главным образом на шведских инвестиционных активах.

Дата публикации: 22 июня 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(135)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий