Экологи спасли 70 000 га леса

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Гринпис России и лесопромышленная компания «Титан», арендующая участок леса в Архангельской области, подписали соглашение о моратории на 25 лет на рубку 70000 га этого лесного массива, который, как надеются экологи, в будущем станет частью заказника.
«Соглашение о моратории на рубки в наиболее ценной части массива коренных таёжных лесов, расположенных на водоразделе рек Северная Двина и Пинега в Архангельской области и частично находящегося в аренде у компании «Титан», подписано в результате двух лет трудных переговоров между экологами и лесопромышленниками. Мораторий предусматривает полный отказ компанией от рубок и строительства дорог в зоне строгой охраны на весь срок аренды», — говорится в сообщении WWF.
Как сообщил руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щёголев, соглашение было достигнуто благодаря системе добровольной лесной сертификации FSC (Forest Stewardship Council). Если лесопромышленная компания хочет выйти на европейский рынок, она должна получить сертификат FSC, подтверждающий, что продукция сделана из леса, в котором ведётся экологически и социально ответственное хозяйство.
«Для получения сертификата компании должны выполнять условия стандартов сертификации. Стандарт включает в себя десять принципов, в том числе сохранение лесов высокой природоохранной ценности. Компания, которая хочет позиционировать себя как экологически ответственная компания, должна принимать меры для сохранения наиболее ценных лесов в своей арендной базе», — заявил Щёголев.
Также экологи надеются, что в будущем на территории в 480000 га, куда входит и участок леса, арендованный компанией «Титан», будет создан заказник, поскольку этот лесной массив — один из немногих сохранившихся в Европе участков тайги, практически не затронутый деятельностью человека, а в этих лесах обитают занесённые в Красную книгу России соколы-сапсаны и их сородичи — скопы.

Дата публикации: 4 марта 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(128)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий