Бдительность жителей

Благодаря бдительности жителей удалось оперативно принять меры по тушению лесного пожара в Приморском районе.

С утра 23 мая на пункт Региональной диспетчерской службы стали поступать сообщения от жителей Приморского района о новом возгорании в лесу в районе Пертоминска.

Напомним, здесь, на участке Верхнеозерского участкового лесничества, 20 мая был ликвидирован пожар площадью 150 га.

Сообщения о новом возгорании подтвердились в ходе облёта на Ан-2 ОАО «2-объединённый авиаотряд» территории Приморского района сотрудниками Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ).

На участке Лайского участкового лесничества, что находится вблизи от места предыдущего возгорания, было обнаружено небольшое задымление.

- Это пожар слабой интенсивности, его площадь – около 0,2 га, — отметил и. о. начальника лётно-производственного отдела ЕЛЦ Станислав Павлов.

Однако ветер был довольно сильный, и существовала реальная угроза, что площадь этого возгорания может увеличиться многократно. Поэтому приняли решение десантировать на место пожара четырёх парашютистов-пожарных.

Трое из них – Дмитрий Гудзь, Игорь Потёмин и Михаил Шепурев – опытные парашютисты. А у 29-летнего Александра Рудакова это был первый производственный прыжок.

В этом году благодаря поддержке областного бюджета удалось организовать обучение девятерых молодых парашютистов-пожарных. На сегодня личный состав нашего «лесного спецназа» составляет 79 человек.

Все четверо парашютистов-пожарных успешно десантировались в заданный район на площадку вблизи места возгорания. Как отметил Станислав Павлов, привлечённых сил в данной ситуации вполне достаточно, чтобы ликвидировать пожар.

- Благодаря бдительности населения были оперативно приняты меры по тушению возгорания, — подчеркнул Станислав Павлов. – Дело в том, что авиапатрулирование в данном районе не проводится, так как он является зоной космического мониторинга. Но столь малые площади задымления, к тому же, в условиях сильной облачности, спутник не фиксирует. Поэтому особое значение здесь имеет неравнодушное отношение местных жителей к лесным богатствам своего края.

Напоминаем, обнаружив возгорание или задымление в лесах области, необходимо сразу же позвонить по тел.: 8-800-100-94-00 либо 8 (8182) 20-34-26.

Ещё один новый пожар произошёл 23 мая в Коношском районе. Он был обнаружен в ходе авиапатрулирования. Площадь возгорания – 0,8 га.

Когда верстался номер:

общая площадь лесов Поморья, пройденная огнём с начала пожаро-опасного сезона, составляет около 446 га.


Министерство природных ресурсов
и лесопромышленного комплекса
Архангельской области.

 


Дата публикации: 28 мая 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(114)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий