Лизинг — возможность для лесопромышленников
22 марта 2026
Для лесопромышленного комплекса России критически важны технологическая модернизация предприятий, гибкость и продуманные финансовые решения. В этих условиях особую роль играют лизинговые компании, помогающие бизнесу обновлять парк оборудования и техники без значительных единовременных затрат.
Один из лидеров среди таких компаний – ДельтаЛизинг (входит в группу «Инсайт Лизинг»), уже 26 лет поддерживает лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия по всей стране.
Северо‑Западный федеральный округ – один из ключевых регионов для российской лесной промышленности, на его долю приходится свыше 30% общероссийской заготовки древесины. Богатые лесные ресурсы Карелии, Архангельской и Вологодской областей, развитая транспортная инфраструктура и близость к экспортным портам делают СЗФО стратегически важным для отрасли.
Лесная промышленность требует высокой степени механизации. Харвестеры, форвардеры, линии сортировки, лесовозы, оборудование для обработки древесины и т.д. – всё это влечёт за собой внушительные инвестиции. Именно здесь приходит на помощь эффективный и экономически оправданный инструмент – лизинг.
Среди главных его достоинств – возможность получения нужного оснащения уже сегодня, не дожидаясь накопления необходимой суммы денег – оплатив минимальный аванс от 10%. Если же бюджет ограничен стоимостью одной единицы, то лизинг позволит приобрести несколько позиций сразу.
Благодаря такому формату финансирования предприниматели могут не только легко выйти на рынок, но и оперативно наращивать производственные мощности по мере развития бизнеса.
ДельтаЛизинг предлагает лесопромышленникам индивидуальные условия с учётом специфики отрасли:
- гибкие графики платежей (в том числе сезонные с учётом пиков заготовки);
- минимальный авансовый платёж;
- возможность воспользоваться налоговыми преимуществами, предусмотренными государством (возврат НДС, учёт лизинговых платежей в расходах).
За последние годы компания профинансировала сотни проектов в лесопромышленном секторе. Клиенты отмечают не только экономическую эффективность при работе с ДельтаЛизинг, но и оперативность – оформление сделки происходит от одного рабочего дня, а обширная техническая экспертиза и способность реализовывать проекты любой сложности минимизируют затраты не только времени, но и ресурсов*.
ДельтаЛизинг не просто предоставляет финансовые услуги, компания становится партнёром для лесопромышленников, помогая им оставаться конкурентоспособными в любых экономических условиях. Гибкие решения, отраслевая экспертиза и фокус на инновациях делают её надёжной опорой для развития лесного бизнеса в России.
География компании охватывает 24 города, а услуги доступны более чем в 430 населённых пунктах от Южно-Сахалинска до Калининграда.
Обратитесь в ближайший к вам офис:
г. Санкт-Петербург, пер. Волынский, 1/36, тел.: +7 (812) 667-88-80, e-mail: petersburg@deltaleasing.ru
г. Вологда, ул. Сергея Орлова, 4, БЦ «Белладжио», офис 203, тел.: +7 (817) 226-53-01,
e-mail: vologda@deltaleasing.ru
г. Калининград, площадь Победы, 10, ДЦ «Кловер Сити-Центр», офис 714,
тел.: +7-401-279-56-70, e-mail: kaliningrad@deltaleasing.ru
г. Самара, пр. Карла Маркса, 201Б, БЦ «Башня», 16-й этаж,
тел.: +7 (846) 205-76-76, e-mail: samara@deltaleasing.ru