Как заинтересовать молодёжь
Вчера, 22:57
В Совете Федерации состоялась экспертная сессия Совета Евразийского женского форума «Женщины в инженерных и производственных профессиях: корпоративный подход и новые решения» с участием сенатора Галины Кареловой, руководителей проектов Совета ЕЖФ и представителей химической, металлургической, фармацевтической и целлюлозно-бумажной промышленности.
Открывая стратегическую сессию, председатель Совета ЕЖФ Галина Карелова подчеркнула, что доля женщин в населении страны составляет 54%, а в промышленности – порядка 30%. Поэтому повышение занятости женщин в этой сфере способно значительно смягчить кадровый дефицит.
Административный директор Архангельского ЦБК Ольга Саввина отметила, что для градообразующих предприятий вопрос ранней профориентации молодёжи является не только стимулом к выбору специальности. Заинтересованность в профессии – первый шаг к желанию строить будущее в своём регионе.
Поэтому в Новодвинске, где расположен Архангельский ЦБК, профориентация начинается со школы и постепенно формирует представление о том, где молодой человек может учиться и работать.
Комбинат последовательно расширяет взаимодействие с образовательными организациями: помимо вузов заключаются договоры о целевом обучении с ссузами. Благодаря этому за 5 лет количество мест в профильном техникуме выросло в 1,7 раза.
Другое направление – лесные классы с включенными в программу экскурсиями на производство, где ученики видят практическое применение естественнонаучных дисциплин. Для них уже третий год комбинат организует трансфер на дополнительные занятия в Северный (Арктический) федеральный университет, который готовит специалистов для целлюлозно-бумажной промышленности.
Отдельно в выступлении прозвучала тема привлечения девушек в инженерные профессии. Здесь речь идёт не только об образовательных программах, но и о том, какое отношение к профильным предметам – физике, химии и математике – формируется у школьниц. Поддержка со стороны учителей может помочь девушкам преодолеть сомнения в своих силах и освоить предметы для дальнейшего выбора инженерной специальности.
«Выбор инженерной профессии складывается из множества факторов – от первого интереса к физике или математике до примера конкретного человека, который уже нашёл себя в отрасли. Поэтому работа с молодёжью – это одновременно работа с образованием, профессиональной средой и семьями», – резюмировала Ольга Саввина.
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(385)
Другие новости по теме: