Image

Карелия усиливает охрану лесов

Вчера, 22:50

Карелия вошла в пожароопасный сезон: по решению главы республики Артура Парфенчикова с 12 апреля сезон стартовал в южных и центральных районах и округах, а с 20 апреля введён в северных районах.

В рамках режима гражданам запрещено:

• использовать открытый огонь в лесах;

• заезжать на транспорте в природоохранную зону;

• оставлять в лесопарковой зоне тряпки и ветошь, пропитанные горючими и смазочными веществами;

• бросать в зоне отдыха мусор, баллончики, стекло.

Для повышения эффективности профилактики и оперативного реагирования:

• лесничества заблаговременно начали профилактическую работу с жителями и гостями республики;

• ежедневно проводится патрулирование лесного фонда;

• все экипажи патрульных групп прошли дополнительное обучение по работе с новыми беспилотниками и системами дистанционного мониторинга;

• техника, закупленная по национальным проектам «Экологическое благополучие» и «Беспилотные авиационные системы», проверена и готова к эксплуатации в любых погодных условиях.

Янина Свидская поручила лесничествам и Центру охраны лесов активно использовать эту технику и беспилотники – свою эффективность они уже доказали в прошлый пожароопасный сезон.

Минприроды Карелии призывает жителей и гости республики быть предельно осторожными и строго соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе требования особого противопожарного режима. В борьбе с лесными пожарами важна ответственность каждого!

 

Сообщить о возгорании в лесу можно

по круглосуточному номеру лесной охраны

Карелии: +7 (8142)­55-­55­-80.  звонок бесплатный!


Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

Опубликовано в "Лесной Регион" 07(378)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
22 марта 2026
Сокровища карельских лесов
Читать >
image
7 октября 2016
Карелия успешно прошла пожароопасный сезон
Читать >
image
17 ноября 2025
Лесовосстановительный сезон в Карелии
Читать >
image
20 апреля 2015
Карелия о лесных пожарах
Читать >