Image

Доля леспрома в ВВП страны

Вчера, 22:25

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов в рамках совместного заседания Минпромторга России и Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России заявил, что доля лесной промышленности в ВВП страны остаётся стабильной.

По его словам, в 2025 году отгрузка продукции отрасли в денежном выражении без учёта дефлятора повысилась на 2,4% и достигла 3,7 трлн. рублей. Налоговые поступления увеличились на 3,9%, а инвестиции в отрасль по данным за 9 месяцев прошлого года выросли более чем на 10%, сообщает пресс-служба Минпромторга.

«Мы с вами сформировали предложения по донастройке регуляторных механизмов, поддержке предприятий и выстраиванию логистических цепочек. Рассчитываем, что наши инициативы будут поддержаны. По вопросу освоения производства лесозаготовительных машин мы активно взаимодействуем с крупными предприятиями, Союзом лесопромышленников и Рослесхозом. Сейчас согласовываем дорожную карту по расширению выпуска такой техники», – отметил Антон Алиханов.

Для поддержания уровня доступности отечественных лесозаготовительных и лесохозяйственных машин для отраслевых предприятий Минпромторг России сохранил действие всех программ стимулирования спроса.

Комплекс инструментов рассчитан на создание более выгодных условий при покупке как в собственность, так и в лизинг. Среди этих мер – программа № 823, благодаря которой субсидируется скидка в размере до 15%. Это ключевой инструмент в части лесной техники.

Также с сентября 2025 года такую технику можно приобрести по программе льготного лизинга, разработанной Минпромторгом России совместно с ДОМ.РФ. При этом отечественные машиностроители продолжают вести комплексную работу по созданию новых моделей машин, необходимых лесопромышленникам, и донастройке уже существующих модификаций под требования заказчиков.

Минпромторг России ведёт активную работу по поддержке предприятий отрасли: в 2025 году в рамках транспортной субсидии 70 предприятий лесной промышленности получили 2,3 млрд. рублей, льготными займами ФРП (координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга России) было поддержано 10 проектов на сумму 2,3 млрд. рублей.

Также действует механизм приоритетных инвестиционных проектов – в 2025 году успешно завершена реализация 6 проектов с общим заявленным объёмом инвестиций в размере 34,8 млрд. рублей и выделяемой льготной расчётной лесосекой в объёме 4,1 млн. кбм.

В 2025 году к механизму подключено 4 новых приоритетных проекта, в 2026 году – ещё 2 с общим объёмом заявленных инвестиций порядка 22 млрд. рублей, выделяемой расчётной лесосекой 1,7 млн. кбм.

Опубликовано в "Лесной Регион" 07(378)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
21 января 2025
Прибавилось деревообрабатывающих предприятий
Читать >
image
21 октября 2024
Съезд Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров
Читать >
image
29 сентября 2025
Не потерять объёмы выпуска продукции
Читать >
image
23 марта 2020
Заседание Совета Союза лесопромышленников
Читать >