Image

«Свеза» начала производство берёзовых дров

18 ноября 2024

«Свеза» реализовала на комбинате в Санкт-Петербурге новый инвестиционный проект и начала производство шлифованных дров из берёзы.

Группа планомерно работает над повышением эффективности использования древесины. В 2024 года найдено ещё одно применение «карандашу» — центральной части ствола берёзы, которая образуется в процессе лущения шпона. Помимо продажи сердцевины производителям древесного угля, «Свеза» создаёт из неё шлифованные дрова, которые можно использовать не только для отопления помещений, но и в декоративных целях. Для тестирования спроса сотрудники петербургского комбината напилили карандаш длиной 25 см и высушили заготовки.

«Мы поняли, что на этот товар существует высокий спрос, когда первая партия берёзовых дров была полностью распродана за семь дней, – говорит менеджер по продажам сопутствующих товаров «Свеза Биопродукт» Павел Булавин. – Ещё через неделю на этот продукт к нам поступил крупный заказ из-за рубежа. Кроме того, им заинтересовались DIY-­сети».

Инвестиции в развитие нового направления составили около 10 млн. руб. — средства пошли на закупку специального оборудования. В настоящее время на петербургском комбинате установлена более мощная сушильная камера, которая перерабатывает в дрова до 10% всего «карандаша». В планах предприятия значительно увеличить объёмы производства нового продукта.


Опубликовано в "Лесной Регион" 18(351)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
4 декабря 2023
Производство топливных брикетов
Читать >
image
13 июня 2023
Инвестиции группы «Свеза»
Читать >
image
19 февраля 2024
«Свеза» открыла новое производство
Читать >
image
23 января 2024
Инвестиции ГК «Свеза»
Читать >