
Национальная система лесной сертификации
1 июля 2024
Российский Институт стандартизации и Торгово-промышленная палата Республики Коми провели в Сыктывкаре для представителей российских лесопромышленных предприятий бесплатный семинар: «Национальная система лесной сертификации для устойчивого лесопользования России».
Интерес к Национальной системе лесной сертификации (НСЛС) проявили крупнейшие российские целлюлозно-бумажные предприятия и крупные компании-потребители лесобумажных ресурсов из республик Коми и Карелия, Архангельской области, Москвы и Санкт-Петербурга – всего 60 специалистов.
Вице-президент ТПП Коми Андрей Кривошеин, открывая семинар, отметил, что Коми – регион, который всегда был в авангарде лесных отношений.
«В 90-годах здесь впервые был принят закон о лесах и лесопользовании, был создан мощный проект «Модельный лес «Прилузье» и почти 25 лет назад именно с Коми стали развиваться международные системы лесной сертификации. Сегодня им на смену пришли наши отечественные программы, и мы организовали первый семинар по продвижению Национальной системы лесной сертификации.
Благодарю члена ТПП Коми и инициатора семинара, партнёра – Сыктывкарский ЛПК, и Российский институт стандартизации, которые помогли организовать межрегиональное событие в Коми», – сообщил Андрей Кривошеин.
Автором НСЛС выступил Институт стандартизации, который работал над созданием отечественной системы с 2022 года и приступил к его реализации в декабре 2023 года. Заместитель директора института Елена Лебединская в своём выступлении подчеркнула, что система разработана с учётом международных требований и, самое главное, – национальных особенностей России.
«Наше преимущество в том, что мы отечественная система и хотим закрепиться на рынке не на время ухода международных систем, а постоянно. Это импортозамещение в сфере сертификации и пока единственная система с участием государства, нацеленная на соблюдение российского законодательства», – отметила Елена Лебединская.
Новая система включает две схемы сертификации. Первая – сертификация компаний, которая свидетельствует, что лесопользователи ответственно ведут своё хозяйство, сохраняют биоразнообразие, поддерживают экономические, экологические и социальные аспекты. Вторая – сертификация цепочки поставок – подтверждает легальность древесины, то есть сырьё получено легальным способом и с учётом названных аспектов.
Большой интерес участники семинара проявили к НСЛС в связи с поддержкой держателей сертификатов на внутреннем, отечественном и внешнем рынках. О преференциях для участников рассказала эксперт по международной адаптации экспортных товаров Российского экспортного центра Малика Черкесова.
Одним из самых сильных барьеров для роста продаж она назвала отсутствие узнаваемости российской продукции и представила программу «Сделано в России».
Сертификат включает разные мероприятия поддержки, в числе которых брендирование товара в национальных онлайн-магазинах РЭЦ, В2Впродвижение на приоритетных рынках, рекламно-информационное продвижение в России и за рубежом, и другие меры.
Продукции со значком «Сделано в России» доверяют крупные ритейлеры и выделяют в своём ассортименте полки для сертифицированной отечественной продукции от производителей ответственного лесопользования. С такой практикой организаторы ознакомили во второй, практический день участников семинара на примере работы питомника Сыктывкарского ЛПК, держателя сертификата НСЛС.
Экскурсию провёл начальник цеха лесовосстановления СЛПК Родомир Куликов. За год в питомнике, расположенном недалеко от села Визинга Сысольского района Коми, ежегодно выращивают около 8,6 млн. сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой и поставляют для лесовосстановления в муниципалитеты Коми и в другие регионы страны.
По просьбе участников мероприятия организаторы будут и далее проводить обучающие и практические семинары по Национальной системе лесной сертификации.
Комиинформ.
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(344)
Другие новости по теме: