Image

Увеличить финансирование проекта

19 февраля 2024

Финансирование федпроекта «Сохранение лесов» планируется увеличить. Соответствующие предложения представлены Рослесхозом и Минприроды России в Правительство Российской Федерации.

На выставке-форуме «Россия» представители лесной отрасли обсудили продление федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на 2025-2030 гг., а также основные результаты за последние 5 лет, уделив внимание опыту регионов.

Кроме того, на круглом столе эксперты рассмотрели такие вопросы, как производство отечественной техники для лесного хозяйства и применение беспилотных авиационных систем в отрасли.

В соответствии с поручениями Президента России и Правительства России предложения по продлению федерального проекта «Сохранение лесов» на период 2025-2030 года включают в себя мероприятия по оснащению субъектов лесопожарным снаряжением и инвентарём, автоматическими системами обнаружения лесных пожаров и видеонаблюдения, проведению уходов за лесными культурами, развитию лесного семеноводства и лесных питомников.

Также предполагается включить мероприятия по обследованию и контролю лесных участков, на которых было проведено лесовосстановление и лесоразведение. Включение в проект новых мероприятий позволит уделять внимание как количественным показателям лесовосстановления и лесоразведения, так и качественным – это уход за лесными культурами, способствующий благоприятным экологическим условиям роста и развития созданных лесных насаждений.

«Проект «Сохранение лесов» – пример удачного федерального проекта. Мы смогли закупить лесохозяйственную и лесопожарную технику для регионов и обеспечить их необходимым оборудованием для проведения различного вида работ, привлечь жителей регионов, волонтёров и общественность к сохранению и восстановлению лесов России благодаря акциям «Сад Памяти» и «Сохраним лес».

Отмечу, что в 2023 году в ходе акций было высажено более 100 миллионов деревьев. Это весомый вклад в федпроект. Продление проекта «Сохранение лесов» – это очень важно, поскольку нужно сделать многое для лесного хозяйства. Финансирование федпроекта планируется увеличить на 35%. Мы будем работать в том числе над новыми направлениями», – отметил глава Рослесхоза Иван Советников.

Также на совещании было отмечено, что в регионах в 2024 году будут приобретаться БПЛА в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». На закупку свыше 1,2 тыс. беспилотников направлено около 2 млрд. рублей.

«БПЛА будут системно применяться для мониторинга лесных пожаров, они позволят обнаруживать термоточки, границы и направления распространения огня, что сделает работу лесных пожарных ещё более эффективной и положительно скажется на сокращении площадей, пройденных огнём.

Кроме того, они будут использоваться в надзоре за оборотом древесины и лесном надзоре, а также при проведении лесопатологического мониторинга.

Регионам необходимо пройти обучение по управлению беспилотниками во Всероссийском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства, нашем подведомственном учреждении», – подытожил руководитель Рослесхоза.

Опубликовано в "Лесной Регион" 03(336)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
26 июня 2023
Важные поручения Президента
Читать >
image
10 мая 2023
«Сохранение лесов» – 2023
Читать >
image
4 марта 2024
Оценка лесов
Читать >
image
25 февраля 2020
Восстановлено почти 90% вырубленных лесов
Читать >