
Собирают БелАЗы
19 февраля 2024
Договорённости о сборке карьерных автосамосвалов были достигнуты главой Карелии Артуром Парфенчиковым с белорусской стороной на выставке «Карелфорум-2023» в Петрозаводске.
17 БелАЗов уже собрали на предприятии. Всего предполагается собрать 27 машин.
Реализацию проекта начали в 2023 году, когда белорусская компания «БелАЗ» и предприятие «Карельский окатыш» подписали соответствующее соглашение.
Машины, которые сегодня собирают специалисты предприятия, пришли на замену аналогичной техники от производителя, который ушёл с российского рынка в 2022 году. Об этом рассказал генеральный директор АО «Карельский окатыш» Максим Воробьёв.
На комбинат БелАЗы привозят в разобранном виде. Здесь их собирают автослесари, электрики, сварщики.
- Вместе с белорусскими партнёрами мы формируем собственный парк большегрузной техники. Мы развиваем свой технологический суверенитет, о котором говорит президент страны Владимир Путин. Проект по сборке автосамосвалов – пример такого суверенитета, – подчеркнул глава Карелии Артур Парфенчиков на площадке предприятия.
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Другие новости по теме: