
Россия и Узбекистан — совместное строительство домов
7 ноября 2017
Россия и
Узбекистан обсудили возможность применения российского опыта строительства
домов из дерева в Узбекистане с применением российских деревянных строительных
материалов. Визит делегации Узбекистана состоялся 20 октября 2017 года. В ходе
визита гости посетили производство деревянных домокомплектов из клеёного бруса
и демонстрационные кварталы деревянных домов.
Уже сегодня в ряде регионов России с применением деревянных конструкций строятся детские сады, спортивные сооружения, расселяется ветхое и аварийное жильё. Минпромторг России работает над введением квот на строительство деревянных социальных объектов. Предполагается, что их доля будет достигать минимум 30%. Также планируется увеличить долю применения продукции деревянного домостроения в общем объёме строительства на территории Российской Федерации до 20% к концу 2025 года.
В России в настоящее время производится широкий ассортимент древесных строительных материалов, в том числе клеёный брус, фанера, плиты ОСП, ЛВЛ-брус и другие. Деревянные строительные материалы российского производства имеют качество мирового уровня и невысокую стоимость относительно продукции других стран. Технологии деревянного домостроения также активно развиваются в России в связи с ростом спроса на деревянное жильё.
«Иностранных покупателей привлекает в продукции российского ЛПК в первую очередь качество. Россия зарекомендовала себя как надёжный торговый партнёр на мировом рынке. Мы уже давно сотрудничаем с Китаем и расширяем направления совместной работы. В последнее время особенного внимания иностранных коллег заслуживают наши успехи в сфере деревянного домостроения. Это скорее закономерность, чем случайность – российские компании осваивают новые технологии и предлагают современные решения. Не сомневаюсь, что сотрудничество с Узбекистаном даст российскому ЛПК новый импульс к развитию», – считает статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.
Деревянное домостроение – одна из самых экологичных и дешёвых технологий строительства. Отделка дома и закладка коммуникаций осуществляются на производстве, что позволяет снизить процент ошибок при строительстве в несколько раз. Деревянные домокомплекты имеют небольшой вес, что позволяет перевозить их на большие расстояния.
«Узбекистан заинтересован в поставках лесопромышленной продукции с высокой добавленной стоимостью из России. Прежде всего наши страны должны наладить сотрудничество в области технологий деревянного домостроения. В климатических условиях Средней Азии современные разработки в деревянном строительстве позволят создать качественное и доступное жильё», – отметил заместитель председателя правления «Узагротехсаноатхолдинг» Cаидабосс Сайдаминов.
В последние десять лет в России увеличился выпуск фанеры – на 33%, плит ДСП – на 31%. Также был начат, в том числе в рамках импортозамещения, выпуск ранее не производившихся деревянных материалов, например, плит ОСП. В результате целенаправленной политики Минпромторга России увеличен выпуск продукции глубокой переработки и снижен в 2,5 раза объём экспорта необработанной древесины.
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(216)
Другие новости по теме: