Image

Большегрузы проверят на дорогах

22 августа 2016

Инспекторы Ространснадзора теперь смогут останавливать на дороге большегрузные автомобили и проводить проверку документов. Такое изменение в регулирование грузоперевозок вводит постановление правительства РФ.

Согласно действующим правилам дорожного движения, инспекторы Ространснадзора могут проверять большегрузные автомобили только на специальных стоянках. Проверяющие имеют право потребовать документы на автомобиль, на груз, разрешение на перевозку, а также проверить соответствие массы и габаритов машины указанным в документах.

Новое постановление правительства вносит изменения в Правила дорожного движения, согласно которым уже с 30 июля инспекторы Ространснадзора смогут останавливать большегрузы и проводить их проверку в любом месте федеральных или региональных автотрасс. Проверяющие могут потребовать у водителя следующие документы: карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения на перевозку тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов.

Кроме того, инспектор Ространснадзора может потребовать предоставить транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

За отказ остановиться по требованию инспектора Ространснадзора предусмотрен штраф — от 500 до 800 рублей. Причём инспектор сможет выписать его прямо на месте нарушения, не обращаясь в суд. В настоящее время прорабатывается вопрос об ужесточении наказания за это нарушение, штраф предлагается повысить до 5 тыс. рублей.

Опубликовано в "Лесной Регион" 12(192)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
11 мая 2021
Дорожная инспекция «Титана»
Читать >
image
10 сентября 2018
Инспекторы ходили в лес не напрасно
Читать >
image
18 августа 2014
Проверяющие Рослесхоза смогут возбуждать уголовные дела?
Читать >
image
14 июня 2022
Новые правила компенсационного лесовосстановления
Читать >