
Отменят мораторий?
1 сентября 2014
1
В течение последних шести лет, с 2009-го по 2014 год, в целях государственной поддержки лесного комплекса по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства ставки платы за лесные ресурсы и арендованные лесные участки оставались неизменными.
Однако, учитывая благоприятную конъюнктуру рынка, в целях обеспечения неубыточности лесного хозяйства было принято решение о целесообразности индексации ставок. Как водится, лесозаготовители обеспокоены грядущими изменениями. Аналитики отрасли дают разные прогнозы последствий применяемых мер, но при этом сходятся в одном – система расчёта ставок должна исходить из экономических реалий и учитывать особенности каждого региона.
Проект документа предлагает индексация ставок платы:
- за единицу объёма древесины с 2015 года с коэффициентом 1,37, в 2016 году – с коэффициентом 1,43, в 2017 году – с 1,49.
- за единицу объёма лесных ресурсов (за исключением древесины) и ставки платы за единицу площади лесного участка для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, с 2015 года — с коэффициентом 1,19, в 2016 году – с коэффициентом 1,24, в 2017 году – с 1,3.
С 2018 года, ставки платы будут определяться путем умножения ставки платы, действовавшей в предыдущем году, на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса РФ.
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(156)
Другие новости по теме: