Image

Посадят быстрорастущий сосновый лес

30 июня 2014

На территории Архангельской области будут выращивать на искусственных плантациях сосну скрученную, которая растёт вдвое быстрее сосны обыкновенной и ели европейской. Об этом сообщил замначальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов регионального министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Андрей Любовцов.

Весной этого года на экспериментальных участках дендросада Северного НИИ лесного хозяйства (СевНИИЛХ) был впервые организован массовый сбор шишек сосны скрученной. Полученные семена будут использованы для закладки плантаций быстрорастущего леса. Размещать их предполагается на территориях заброшенных сельхозугодий.

Новые быстрорастущие рукотворные леса будут обеспечивать промышленные предприятия сырьём не через двести лет, как происходит естественных путём, а в два раза быстрее.

К выращиванию плантаций сосны скрученной решили приступить после многолетних исследований учёных СевНИИЛХ. Учёные-лесоводы выяснили, что сосна скрученная широколистная — американский вид — достигает спелости на 20-30 лет раньше сосны обыкновенной и на 40-60 лет раньше ели европейской. Наблюдения за этим видом показали, что деревья в 15-20-летнем возрасте почти в полтора раза выше, а по диаметру ствола вдвое больше сосны обыкновенной. При этом у неё более высокие потребительские свойства древесины — она менее подвержена искривлению и растрескиванию во время сезонного хранения. В качестве сырья сосна скрученная может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности и биоэнергетике.

Опубликовано в "Лесной Регион" 11 (154)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
3 декабря 2007
Лес может расти в два раза быстрее
Читать >
image
26 января 2021
Весомый урожай собран с лесных плантаций
Читать >
image
22 апреля 2019
Заготовка семян
Читать >
image
21 января 2019
Проверка посевных качеств семян
Читать >