Image

Защищайтесь, выпускники!

22 июня 2013

В САФУ наступило время защиты дипломных проектов, нынешнее название — ВКР (выпускная квалификационная работа). Поскольку автор этих строк в составе экзаменационной комиссии в течение нескольких дней терпеливо слушал соискателей дипломов, он решил поделиться с читателями впечатлениями от услышанного и увиденного на защите ВКР.
Большинство ВКР посвящены реконструкции действующих лесопильных заводов региона. В последнее время количество лесозаводов сократилось, сократилось и количество предприятий, по которым можно писать ВКР. Банкроты и предбанкротные предприятия почему-то мало интересуют дипломников, хотя предложить реконструкцию убыточного предприятия было бы гораздо интересней, нежели совершенствовать и без того эффективные лесозаводы.
ВКР, где речь идёт о совершенствовании зимней сплотки, сводятся к простой замене оборудования. Такое сужение тем ВКР не позволяет выпускникам проявить свой творческий потенциал, креативность, как нынче говорят. Диалектика учит, что всё развивается по спирали. Сейчас лесосплав не на самом удачном своём витке. Объёмы сплава сокращаются, уже мало кто помнит, что такое молевой сплав, как выглядит сплоточная машина ЦЛ-2М, что такое продольная или поперечная запань. 
На первый взгляд может показаться, что перспектив у лесосплава нет. Но это не так. Лесосырьевая база региона истощена, расстояние вывозки постоянно увеличивается. И в недалёкой перспективе наступит момент, когда лесопромышленники обратятся к лесосплаву — к самому дешёвому виду транспорта леса. 
Поэтому для производственников будут интересны ВКР, где предложены новые способы повышения эффективности плотового сплава, усовершенствована транспортировка леса в баржах. С развитием малого лесного бизнеса возникнет потребность в отгрузке небольших объёмов древесины, и в этом случае, чтобы погрузить 2-3 баржи, буксировать плавкран за сотни километров не очень разумно. Значит, есть смысл предложить способы погрузки барж без применения плавкрана. Почему бы дипломникам не потрудиться над этой задачей. 
Уже много лет исключены из работы боковые реки Северной Двины. И здесь есть темы для ВКР: предложить новые, пусть на первый взгляд и нереализуемые способы транспортировки леса по малым рекам с минимальными затратами.
Не хватает дипломникам и практического опыта. Выпускники АЛТИ имели прекрасную возможность во время практики поработать на молевом сплаве, на сплавных рейдах, на формировке плотов и получить представление о сплаве, познать, насколько тяжёл и опасен труд сплавщика. Поэтому раньше дипломные проекты были ближе к земле, точнее сказать к воде. Придя на производство, выпускники легче осваивали тонкости лесосплава, быстрее становились специалистами своего дела.
Было бы интересно провести анкетирование руководителей лесных предприятий и выяснить, какими знаниями и навыками, по их мнению, должен обладать выпускник.
 
 
Сергей Кондратьев, 
выпускник АЛТИ 1975 года.
Фото автора.

Опубликовано в "Лесной Регион" 11(135)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
3 июля 2009
ЗАМЕТКИ РЕЦЕНЗЕНТА
Читать >
image
21 мая 2007
Лесопиление. 40 лет преобразований
Читать >
image
20 сентября 2022
«Лесдревмаш»
Читать >
image
22 июня 2009
Ветераны готовы поделиться опытом
Читать >