
Лесопромышленники просят увеличить госсубсидии
18 марта 2013
Архангельский ЦБК предлагает правительству усилить господдержку лесопромышленной отрасли, увеличить госсубсидии на модернизацию предприятий лесной отрасли. Сейчас существует механизм субсидирования ставок по кредитам ЦБК, которые те привлекают на техперевооружение (субсидируется 2/3 ставки рефинансирования).
Но если в 2012 году на такие субсидии было выделено 350 млн. рублей, то в этом году объём финансирования снижен до 100 млн., рассказывает директор ЦБК по взаимодействию с государственными органами Наталья Пинягина. Реальная же потребность отрасли в 2013 году составляет
не менее 1 млрд. рублей.
Архангельский ЦБК ещё ни разу не воспользовался субсидиями на возмещение процентов по кредитам на техперевооружение, но собирался это сделать в 2013 году, рассказал гендиректор комбината Дмитрий Зылёв. «Через несколько лет в полной мере заработают нормы ВТО (сейчас действует переходный период), и, «не произведя модернизацию, мы можем остаться за бортом», — опасается он.
По словам Зылёва, АЦБК планирует инвестировать в техперевооружение около 5 млрд. рублей. Деньги пойдут на строительство завода по производству полуцеллюлозы, корьевой котёл, промывную установку. Из всей суммы лишь четверть придётся на собственные средства предприятия. Остальное планируется занять.
И если комбинат не сможет получить субсидии под эти займы, его долговая нагрузка вырастет, а доходность и прибыль упадут.
Если комбинат хочет получить субсидии на всю сумму кредита, то в год при нынешней ставке рефинансирования (8,25%) будет претендовать на субсидии более 200 млн. рублей.
Готово ли правительство предоставить эти деньги, не ясно. Представители Минфина, Рослесхоза, Минпромторга и куратора отрасли вице-премьера Аркадия Дворковича либо отказались комментировать обращение новодвинцев к правительству, либо не ответили на запросы.
По мнению Зылёва, государство должно поддерживать отрасль минимум до 2020 года.
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(129)
Другие новости по теме: