Конференция

C 25 по 26 апреля в отеле «Airportcity Plaza» состоялась отраслевая конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-­решений».

Мероприятие открыла секция «Лесозаготовительная практика. Ситуация на рынке». Участников поприветствовал модератор секции, руководитель ассоциации «ЛЕСТЕХ» Александр Тамби. Он сообщил, что несмотря на тяжёлую ситуацию в лесной отрасли, отечественным компаниям удалось заготовить 195 млн. кбм древесины.

Заместитель директора ФБУ «СПбНИИЛХ» Николай Петрунин в ходе своей презентации о состоянии лесной промышленности обозначил проблему сложности в выработке обоснованной гармоничного развития отрасли, которая охватывала бы различные актуальные направления: развитие транспортной инфраструктуры, развитие лесозаготовок, интенсификацию лесов и т. д.

Также, спикер отметил, что предприятия лесного комплекса являются градообразующими в 38 моногородах, или 11,1% от общего количества, а доходность лесного сектора экономики в 2022 году составила 235,8 млрд. рублей.

Аналитик информационно-­аналитического агентства What Wood Мария Фролова привела статистику по лесопромышленному рынку и обозначила, что экспорт пиломатериалов в 2022 году в страны Европы сократился в 3 раза.

Основной экспортной страной остаётся Китай, однако начиная с 2021 года Китай сокращает импорт пиломатериалов из других государств и из России в частности. С подробной информацией можно ознакомиться в ежеквартальном аналитическом обзоре «Лесной комплекс России в 2022-2023 годах» агентства WhatWood.

Также Мария добавила, что объём рынка пиломатериалов, занимаемый Россией, был и остаётся на уровне 8-9%. Доля рынка осталась неизменной ввиду перераспределения каналов сбыта продукции.

Заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Николай Горошанский рассказал об установленном плане работ по лесоустройству на 2024 год, добавив, что актуальными задачами сегодня являются декриминализация лесопромышленного комплекса и повышение прозрачности процессов в индустрии.

Заместитель генерального директора Российского института стандартизации Елена Лебединская представила национальную систему лесной сертификации, утверждённую 14 апреля 2023 года, объединившую компетенции экспертов в области лесного хозяйства. Структура данной системы включает органы по сертификации, учебный центр, апелляционную комиссию, «институт стандартизации», координационный совет.

Елена Лебединская отметила, что нельзя допустить «торговлю сертификатами», особенно в лесной отрасли, поскольку проведение неполноценной и фиктивной сертификации влечёт негативные экономические и экологические последствия.

Директор ООО «Ответственное управление лесами» Николай Шматков объяснил важность сертификации на фоне подробных законодательных актов. Некоторые требования к качеству лесопромышленной продукции не охвачены законодательством.

Сертификация призвана заполнять данные пробелы, совершенствовать систему, благодаря работе аудиторов и более тщательной проверке. Цели сертификации состоят в удостоверении соответствия продукции, содействии приобретателям в выборе продукции, повышении конкурентоспособности, создании условий для свободного перемещения продукции.

Николай Шматков добавил, что на 7 марта 2022 года треть всех коммерчески используемых российских лесов были FSC-­сертифицированы.

В продолжение дня прошла секция «Государственное регулирование оборота древесины в 2023–2025 гг.», модератором которой выступил главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Мариев, рассказавший о документах, формирующих балансовую модель, а также о нормативно-правовых актах в сфере оборота древесины.

Спикер отметил, что появилось большое число ограничений в части импорта, экспорта и транзита леса в страны ближнего зарубежья.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков, представивший доклад о цифровой трансформации лесного хозяйства, рассказал, что в 2023 году предполагается ввести в эксплуатацию систему ФГИС ЛК.

На текущий момент проходит наполнение системы информацией по трём пилотным регионам. Одними из компонентов, которые войдут в итоговую программу, являются подсистема учёта и использования лесов, подсистема лесных карт, заключающаяся в послойном отображении сведений об объектах с привязкой к географическому положению.

Также Вячеслав Спиренков рассказал о поправках в КоАП в сфере оборота древесины. Помимо этого спикер представил информацию о пилотном экспериментальном проекте по фиксации лесовозной техники с использованием искусственного интеллекта, проведённом в Перми.

В результате проекта из 1000 лесовозов у 370 было выявлено отсутствие электронно-сопроводительных документов. По поручению Президента РФ предполагается масштабирование данного проекта по всей территории страны.

Основатель онлайн школы по ЛесЕГАИС Екатерина Курносова в своём выступлении представила результаты проведённого опроса пользователей ЛесЕГАИС. Всего было опрошено более 5700 человек. Для 66% респондентов не хватает информации об использовании ЛесЕГАИС. В числе вопросов пользователей системы: продолжительность работы в тестовом режиме, отсутствие централизованного обучения работе в системе, отсутствие возможности быстро получить ответ на свой вопрос и др.

В завершение первого дня конференции прошла секция «Использование цифровых технологий в лесозаготовительной отрасли».

Кандидат физико-­математических наук, специалист компании «Digital Research» Гэсэр Дугаров представил проект «AeroForest», позволяющий производить обработку данных с беспилотников и определять породы деревьев, а также формировать отчёты о запасе древесины, опираясь на породы.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО «ЦентрПрограммСистем» Алексей Гончарук рассказал о практиках своей компании в части автоматизации измерения круглых лесоматериалов.

Система, разработанная компанией, включает функции пространственного анализа, создание контуров лесосек, ведение перечётных данных, формирование лесной декларации, возможность подключения внешних факторов (пожар, погодные условия).

Второй день конференции носил более прикладной характер. Дмитрий Степанов (генеральный директор ООО «Системы компьютерного зрения»), Рустем Халиков (директор ООО «АВЕРС информ») и Александр Коновалов (главный инженер ООО «АВТОМАТИКА-­ВЕКТОР») подробно рассказали об отечественных наработках в области IT-­решений для ЛПК.

Игорь Стародубцев (заместитель директора департамента инновационного развития АО «ИНЛАЙН ГРУП») продемонстрировал использование AR-очков. На экране AR­-очков сотрудник видит пошаговую инструкцию и подтверждает выполнение операций фото-­ и видеофиксацией на контрольных точках.

Итогом конференции стали выступления Владислава Колесникова (эксперт Ассоциации «ЛЕСТЕХ»), Павла Субботина (президент Союза лесозаготовителей, эксперт по внедрению лесных технологий) и Фёдора Свойкина (к.т.н., доцент кафедры ТЛЗП СПбЛТУ, доцент кафедры ТТМиО СЛИ). Эксперты рассказали о текущей ситуации с лесозаготовительной техникой, способах бережной эксплуатации и актуальных возможностях ремонта техники.

Особым интересом  на конференции пользовались отраслевые СМИ. В частности, отраслевая газета «Лесной регион» привезла на конференцию не только своё главное издание, но ещё и восемь отраслевых телефонных справочников по восьми главным лесным регионам Северо-Запада РФ и Приволжского федерального округа.



Организатор: Выставочное объединение «РЕСТЭК».


Дата публикации: 10 мая 2023
Теги: Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий